Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Дело дошло до суда. Магнитогорец после развода с женой забрал подаренную им норковую шубу

В Орджоникидзевском районном суде рассматривалось дело о признании личного имущества и истребовании его из незаконного владения.

6851 просмотр

Елена и Владимир состояли в браке около двух лет, за это время ничего ценного не нажили, за исключением норковой шубы, которую супруг взял в кредит и подарил тогда еще любимой жене.

Весной 2021 года пара расторгла брак. Собирая вещи, Владимир прихватил и шубу, посчитав, что, коль он брал ее в кредит и выплачивал его, то имеет все законные основания владеть ею. А вот Елена его мнение не разделила, она пыталась миром забрать свою шубу, а когда ей это не удалось, она обратилась в полицию, требуя привлечь экс-мужа к уголовной ответственности. Правда, ей было в этом отказано, тогда женщина подала иск к бывшему супругу.

Дело дошло до суда. Магнитогорец после развода с женой забрал подаренную им норковую шубу

В суде были изучены все обстоятельства дела, а также заслушана свидетель, которая рассказала, что Владимир во время одного из ее визитов к молодоженам достал шубу из шкафа и похвастался, какой царский подарок он сделал жене.

«В судебном заседании истец ссылалась на то, что, поскольку ответчик шубу ей подарил, то шуба является личным имуществом истца. Ответчик ссылался на то, что шуба приобретена им в кредит, после расторжения брака кредит выплачивался им единолично, шубу истцу в дар не передавал. Ответчик пояснял, что на кредитные денежные средства в магазине для истца им были приобретены шуба, пальто и шапка. В октябре 2019 года между банком и Владимиром был заключен договор предоставления потребительского кредита на сумму 165 тысяч рублей. Кредит погашен в ноябре 2021 года», – следует из пресс-релиза суда.

В рамках заседания суд пришел к выводу, что шуба является вещью индивидуального пользования истца, сезонной женской одеждой, и не относится к общему имуществу супругов, которое можно разделить. Доказательств того, что шуба является предметом роскоши, суду также не было представлено, стоимость шубы с учетом срока использования составила 80 тыс. рублей.

Решением Орджоникидзевского районного суда исковые требования Елены были удовлетворены. Теперь бывший супруг должен выполнить одно из двух: вернуть подарок либо возместить истице размер ее оценочной стоимости – 80 тысяч рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: шуба, кредит, суд, иск

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка