Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +9°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

В магнитогорском аэропорту озвучили сроки окончания второго этапа реконструкции

Сегодня, 13 ноября, представитель ФКУ «Ространсмодернизация» рассказал о завершении реконструкции взлётно-посадочной полосы и грядущих работах в магнитогорском аэропорту.

5675 просмотров 2

Напомним, в минувшие выходные аэропорт Магнитогорска возобновил свою работу. В течение пяти месяцев авиапредприятие не принимало самолёты из-за масштабной реконструкции взлётно-посадочной полосы. Сегодня в 05:05 в Магнитогорске приземлился московский рейс. Среди пассажиров оказался молодой человек по имени Тимофей, который вернулся в Магнитогорск после службы в армии. Он рассказывает, что полёт прошёл отлично.


«Служил в Белгородской области, в мотострелковых войсках. Знал, что магнитогорский аэропорт на реконструкции. Ещё вчера был в расположении части. Планировалось, что сначала буду добираться до Екатеринбурга, а потом уже в Магнитогорск. Но тут оказалось, что наш аэропорт уже открыли, и мне купили билет сразу в Магнитку. Полёт прошёл супер. Посадка мягкая», – улыбается Тимофей.

IMG_8800.jpg

По словам главного специалиста отдела строительного контроля по объектам гражданской авиации ФКУ «Ространсмодернизация» Игоря Пролиско, фактически к 10 ноября был завершён первый этап реконструкции аэродромного комплекса. Это позволило возобновить полёты.

«Провели усиление взлётно-посадочной полосы длиной 3 250 метров высокомарочным бетоном. Высота слоя составила от 27 до 32 см. Ширина ВПП 45 метров, с учётом обочин – 60 метров. В общей сложности было уложено 97 тыс. кубометров бетона. Реконструировали рулёжную дорожку. В настоящий момент обустроены два стояночных места для самолётов», – рассказал специалист.


Чтобы успеть реконструировать взлётно-посадочную полосу в короткие сроки, прямо в аэропорту смонтировали два бетонных завода. Производительность каждого составляла 600 кубометров бетона в смену. Кроме того, работали на объекте три мощных бетоноукладочных комплекса. Это позволило провести масштабные работы в течение пяти месяцев.

IMG_8325.jpg

В аэропорту обновили также систему электроснабжения, проложив 150 км электрического кабеля. Полностью заменили всё светосигнальное оборудование, установили 480 новых огней. Отдельно представитель ФКУ «Ространсмодернизация» рассказал о современной системе метеонаблюдения, которой обзавёлся аэропорт. Теперь она полностью интегрирована в федеральную систему, что сделает полёты более безопасными.

IMG_8445.jpg

 О завершении первого этапа реконструкции аэропорта Магнитогорска рассказал и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«Строители провели реконструкцию полосы за 5 месяцев. Для таких объектов сроки рекордные. Это стало возможно благодаря большой совместной работе, поддержке правительства России и лично Марата Хуснуллина. Сейчас на очереди продолжение работ на аэродромном комплексе и строительство нового здания аэровокзала. Но главное, что аэропорт вновь принимает и отправляет самолёты».

IMG_8662.jpg

По словам представителя ФКУ «Ространсмодернизация» Игоря Пролиско, в дальнейшем планируется увеличить число стояночных мест до 10. Будет фактически расширен перрон, что позволит магнитогорскому аэропорту принимать больше воздушных судов. Отметим, что ранее долгие годы авиапредприятие располагало лишь двумя стоянками для самолётов. Таким образом, уже в следующем году пропускная способность аэропорта увеличится в разы.

IMG_8333.jpg

«Сейчас по плану у нас продолжаются работы по обустройству аварийно-спасательной станции на шесть пожарных машин, КПП с современными системами досмотра, системы водоотведения. Также будет новая площадка для нанесения на самолеты противообледенительной жидкости. Рабочие также установят периметральное ограждение с системой видеонаблюдения, обновят 12 километров патрульных дорог», – говорит Пролиско.

По его словам, все эти работы будут выполняться при полноценно функционирующем аэропорте. Срок окончания второго этапа – 20 декабря 2024 года.

IMG_9088.jpg

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Данил Мухаметшин

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка