93.25

99.36

Новости / Спорт12 февраля 2020

Бились, старались, но проиграли. Магнитогорские волейболисты принимали команды из Екатеринбурга и Тюмени

Магнитогорск. С 6 по 9 февраля ДС им. И. Х. Ромазана принимал в своих стенах шестой тур чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А».

5568 просмотров 2

В рамках тура волейбольная «Магнитка» провела по два поединка с гостями из Екатеринбурга и Тюменской области. В первый игровой день «сталевары» сражались с главными конкурентами по турнирной таблице – «Локомотивом-Изумруд». Железнодорожники являются действующими бронзовыми призерами чемпионата Высшей лиги «А», но их отрыв от магнитогорцев был всего два очка. Всё говорило о том, что страсти в этом поединке разгорятся нешуточные.

В начале встречи магнитогорцы явно нервничали и боялись разочаровать болельщиков на трибунах, поэтому первый сет оказался за гостями – 24:26. После первого перерыва на площадке появилась уже другая команда, которая разгромила соперника во втором сете – 25:21. В следующей партии «Локомотив» перехватил инициативу и «Магнитка», к сожалению, потеряла концентрацию – 17:25, а затем и победу в напряженном и эмоциональном четвертом сете – 21:25

Во втором матче домашнего тура «Магнитка-Университет» принимала гостей из Тюменской области. Эту игру посетил начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Магнитогорска Александр Берченко. По его словам, прорыв местного волейбола – отличный пример и локомотив для других видов спорта.

– Конечно, мы не питали каких-то иллюзий. Ставили задачу удержаться в лиге. Но сейчас мы в середине таблицы, показываем характер и неплохую игру. Это дорогого стоит, — рассказал Берченко после матча.

А сам поединок не уступил по накалу страстей предыдущему. Но, к сожалению, наша команда уступила гостям в четырех сетах – 26:24, 22:25, 19:25, 15:25.

Ответные поединки сложились по схожему сценарию. Магнитогорцы пытались навязать свою игру, но в концовках отдавали инициативу более опытным соперникам. Это подтверждает и счет в игре с командой из Екатеринбурга – снова те же 1:3 по сетам (20:25, 25:23, 18:25, 17:25).

А вот второй поединок с «Тюменью» болельщики запомнят надолго. Уступая после первого сета (20:25), магнитогорские волейболисты одержали верх во втором – во многом благодаря мощным подачам Александра Болелова (25:19). В третьей партии тюменцы снова оказались в роли догоняющих. Гости жарко спорили с судьями, получали «горчичники», но это им не помогло – 25:23 по итогам третьего сета. К сожалению, четвертая партия осталась за тюменцами (20:25), и на тай-брейке «Магнитка-Университет» тоже уступила (11:15).

«Как выяснилось, вторые матчи мы всегда играем лучше. Из-за отсутствия двух полноценных составов на тренировках парни не могли до конца ощутить тот напор, что дает соперник. В первом матче это начинали чувствовать, и на вторую игру выходили с другим настроем. Плюсом было то, что и наш соперник играл последний день, тоже устал и эмоционально выдохся. Если говорить о результате всего тура, то я не доволен, 0:4, хоть мы и бились. Но и в игре далеко не все получилось, потому что доигровщики играют на позиции диагонального. Хотя я всегда парням говорю, что они должны уметь играть в любой зоне, на тренировках у нас даже либеро нападает и блокирует. Новичков я не хотел нагружать, потому что физически они не готовы к играм на этом уровне. Парни отличные, они нам обязательно помогут, но в будущем, скорее всего даже ближайшем. Будем работать и готовиться к следующему туру, – отметил после матча главный тренер «Магнитки-Университет» Алексей Андреев.

После четырех напряженных игр магнитогорская команда опустилась на 10 строчку турнирной таблицы. Игры следующего тура коллектив Алексея Андреева проведет в Челябинске, где сыграет два матча с местным «Динамо» 27-28 февраля.