Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
4 сентября
Губернатор оценил строительство двух детсадов. Потом заглянул в библиотеку и на новую городскую набережную
Магнитогорск. Сегодня, 16 июля, глава региона Алексей Текслер, приехавший в Магнитогорск с рабочим визитом, посетил сразу несколько городских объектов.

Накануне Текслер посетил магнитогорский аэропорт. А сегодня в графике главы региона первым пунктом значилась новая дорога вдоль СНТ им. Мичурина и будущего парка «Притяжение». Ее глава региона Алексей Текслер и градоначальник Сергей Бердников смотрели без журналистов. Как мы ранее рассказывали, четырехполосная дорога связывает улицу Труда и улицу Зеленую. Строительство проходило в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».
Сдадут в этом году
Следующим объектом стал садик в 147-м микрорайоне, который начали строить в июне прошлого года. Пока журналисты на месте ожидали главу региона, короткий комментарий дал министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе, который еще совсем недавно был заместителем главы Магнитогорска и отвечал за все городское хозяйство.
– Большое внимание уделяется строительству дошкольных образовательных учреждений. Сегодня мы смотрим два детсада, которые имеют на сегодняшний день высокий уровень готовности. Они однозначно будут сданы в этом году. В целом по Челябинской области в этом году планируется ввести в эксплуатацию 12 садиков, – рассказал Элбакидзе.
К слову, оба объекта на прошлой неделе посещал глава города Сергей Бердников. С того дня строители уже успели заасфальтировать пешеходные дорожки и достроить игровые площадки с беседками. Подрядчики отметили, что сдать детсад планируется уже 30 июля.
И. о. начальника управления образования администрации Магнитогорска Ольга Бирюк отметила, что детсад в 147-м микрорайоне рассчитан на 290 мест, его готовность – 90 %. В дошкольном учреждении откроют 12 групп, сюда уже организовали очередь из 328 человек. Две группы будут для детей до 3 лет, остальные – для ребят от 3 до 7 лет. В том числе будут и две коррекционные группы: одна для детей с тяжелым нарушением речи, другая – для детей с задержкой психического развития. Более того, в этом детсаду оборудуют спелеокамеру.
Уже на месте глава города Сергей Бердников подчеркнул, что детские сады в условиях плотной многоэтажной застройки были крайне необходимы. Он также отметил, что строительство удалось начать в том числе благодаря решениям руководства региона. Алексей Текслер, в свою очередь, напомнил, что региональные и городские власти выполняют поручение президента Владимира Путина.
– Когда в 2019 году президент Владимир Путин прилетал в Магнитогорск, он объявил, что эти садики будут построены. У вас, насколько я понимаю, осталось несколько недель до завершения, – заметил Текслер и предложил посмотреть детсад.
Делегация во главе с губернатором осмотрела первый детсад. Увиденным Алексей Текслер остался доволен. Он подчеркнул, что в 147-м микрорайоне необходимо построить школу, и заявил, что проведет переговоры с ВЭБ.РФ и проектом займутся уже в сентябре 2021 года.
Второй объект, который посетил Текслер, строят в 137а микрорайоне. Этот детсад рассчитан на 230 мест, в нем тоже будет 12 групп, шесть из которых – для детей до 3 лет. Откроют и две коррекционные группы – для детей с задержкой психического развития и с тяжелым нарушением речи, а также оборудуют учреждение спелеокамерой. В очереди в новый детсад уже 196 ребят.
Губернатору рассказали, что этот детский сад начали строить чуть позже. Впрочем, у строителей есть четкая задача завершить все работы к началу учебного года. Ориентировочно объект должны сдать к 31 августа этого года.
Новая жизнь библиотеки
Следующей остановкой стала Центральная детская библиотека им. Н. Г. Кондратковской. В 2021 году здесь стартовал капитальный ремонт в рамках нацпроекта «Культура». Здесь полностью заменили все коммуникации, переосмыслили внутреннее пространство, обновили фасад и входную группу. В адрес библиотеки уже поступила новая мебель, которую собирают.
В ближайшие месяцы объект полностью оборудуют всей необходимой техникой. Ранее заявлялось, что торжественное открытие Центральной детской библиотеки намечено на 20 сентября.
Отметим, что в один из прошлых визитов в Магнитогорск Алексей Текслер посещал обновленную Центральную городскую библиотеку им. Б. Ручьева. Увиденным в Центральной детской библиотеке Магнитогорска он тоже остался доволен. Ему рассказали, что всего на объект было потрачено 14,5 млн рублей. Причем ремонт удалось провести в кратчайшие сроки – за 4 месяца.
Губернатор поинтересовался, сколько всего в Центральной детской библиотеке города книг. Оказалось, что их более 110 тысяч. Здесь работают 30 человек, а всего у библиотеки есть еще восемь филиалов.
Он также похвалил директора Централизованной детской библиотечной системы Магнитогорска Галину Бубнову за активность и поблагодарил за презентацию библиотеки.
Променад вдоль Урала
Завершилась губернаторская инспекция городских объектов в парке У Вечного огня. Тут Алексею Текслеру показали и рассказали, как продвигается строительство новой набережной. Напомним, именно этот проект стал одним из победителей голосования в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».
Подрядчики уже вовсю занимаются монтажом террасной доски, лавочек, освещения. Алексей Текслер и Сергей Бердников решили узнать у прогуливающихся горожан, как они относятся к изменениям в парке. Они пообщались с Ниной Яковлевной Анцис, которая отдыхала в парке и читала газету.
– Отдыхаю здесь в парке каждый день, – рассказывает 79-летняя женщина.
– Хорошее дело делаем? – напрямую спросил Сергей Бердников про благоустройство и развитие парка.
– Конечно, хорошее. Это прям отлично! Я всегда иду и радуюсь, – призналась Нина Яковлевна.
– Благоустройство – это хорошо. Как говорится, чтобы было куда из каменных джунглей выйти и отдохнуть, – поддержал пенсионерку Текслер.
Новый аэропорт и новое жильё
Уже после осмотра новой набережной глава региона поделился своими впечатлениями от увиденного с журналистами.
Ответил губернатор и на вопрос, касающийся неофициального статуса, который получил Магнитогорск благодаря Текслеру, – вторая столица Южного Урала. Глава региона подчеркнул, что Магнитка с каждым годом меняется, причем меняется в лучшую сторону.
Также он выделил главное, чем он остался недоволен – строительством нового жилья в Магнитогорске.

Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Дублер Металлургов, вдоль чётных домов. Там второстепенная.
Сегодня, 00:24Чапаева/Октябрьская тоже самое. Ничего не видно ни водителям, ни пешеходам. Светофор для пешеходов просится давно, но ответ ГИБДД: ну никто еще не погиб же. Парня опять сбили на днях и всем плевать
Сегодня, 00:18Граждане, смотрим результаты аукциона! Будем знать где евро5 будет))) если будет...
Вчера, 21:24Отвратительное изложение фактов. Как Гранта могла не уступить дорогу, если судя по описанию, оба двигались по главной- проспекту Металлургов? Она поворачивала налево наверное, нельзя чтоли дописать?
Вчера, 20:27Извините, а Александр Иванович Бастрыкин тоже является пользователем "Верстов.Инфо"? И под каким НИКом он тут выступает?
Вчера, 19:47Существо лишить прав, ведро конфисковать в доход государства.
Вчера, 17:59Потом увидите на этом же самом месте ларьки первого вкуса или кого-то другого, кто помог со сносом этих точек
Вчера, 17:08Светофор напротив КОНТИНЕНТА---это что за безобразие творится под ним!!!??? Гонщики на мотоциклах, мало того что шумят, так ещё и скорость за 100 кмч! Где мотовзвод? Почему ГАИ не следят? Где камеры!!!???
Вчера, 15:44" транспортное средство признали полностью погибшим " 🤣🤣🤣 увольте его или её уже🤣🤣🤣
Вчера, 15:39И это происходит в больнице под наблюдением врачей...Страшно. И ведь уже не первый такой случай конкретно в этой больнице.Обязательно нужно добиваться проверки Бастрыкиным, чтобы не замалчивались такие случаи на местном уровне, чтобы хоть немного боялись последствий за свои ошибки . Уважаемый Бастрыкин Александр Иванович,обратите внимание на этот случай !
Вчера, 13:30