Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Недвижимость17 февраля 2014

«Я вижу, что у вас наболело!» Дубровский встретился с застройщиками

Регион. И.о. губернатора Борис Дубровский провел совещание с представителями строительной индустрии Челябинской области.

3977 просмотров
«Я вижу, что у вас наболело!» Дубровский встретился с застройщиками

Мероприятие, которое первоначально планировалось как ознакомительное, вылилось в обсуждение самых острых проблем отрасли. Глава региона гарантировал застройщикам, что отныне областные власти будут максимально открыты для диалога и приложат все усилия для создания реальной конкуренции на рынке строительства жилья.

Глава региона предложил приглашенным представителям компаний-застройщиков высказать свое видение текущей ситуации. Слово взял депутат Челябинской городской думы, директор ЗАО «Строительная компания – Легион» Александр Букреев. В целом, все недовольства строителей, по словам Букреева, сводятся к проблемам во взаимодействии муниципальных властей и застройщиков: сложности возникают как при подаче заявки на участие в аукционе на аренду земли, так и в непонимании кто и за чей счет должен заниматься вопросами обеспеченности будущего микрорайона инженерной инфраструктурой и социальными объектами. Так, например, из технической документации к объявленному аукциону, застройщикам зачастую просто непонятно  в какую сумму им обойдется подключение к сетям.

«Такое ощущение, что действует принцип «этого пущу – этого не пущу, этому цену скажу – этому не скажу». Власти обязаны быть совершенно открытыми для застройщика! — возмутился ситуацией глава региона. —Мы должны давать максимально открытую информацию, убрать надуманные вещи, которые не позволяют инвесторам — в том числе средним — входить на рынок. Это один вопрос. А другой – чтобы квадратный метр в Челябинске стоил не 50 тысяч рублей, чтобы себестоимость строительства была не такая высокая. И чтобы, в конечном итоге, снизилась цена для покупателя. Для этого нужно формировать конкурентную среду. И все это будет поддерживаться мной самым жестким образом».

Также на совещании отдельно обсуждалось жилищное строительство в малых городах области, в том числе в ЗАТО.

«Есть крупные города, где новые дома стоят пустыми, не заселяются, а есть другие, где жилья катастрофически не хватает. Речь о Миассе, Златоусте, Озерске, Снежинске, — отметил Дубровский. — Строительство должно вестись не только в Челябинске и Магнитогорске, несправедливо, что, например, в некоторых «запретках» вводится по одному дому в год».

Подытожив все озвученные проблемы, и.о. губернатора Челябинской области заявил, что он готов и будет находиться в постоянном диалоге с застройщиками.

«Я вижу, что у вас, что называется, наболело. Есть совершенно бюрократические вещи, от которых мы будем избавляться. Возможно, они связаны с личной заинтересованностью отдельных лиц, с попыткой разделить застройщиков на «мой – не мой». Я готов к диалогу с вами, чтобы делать выводы о компетенции людей, принимающих решения, об их ошибках и причинах которые их повлекли», — отметил Борис Дубровский.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка