Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Недвижимость16 февраля 2015

Начало «зачистки»? Областные депутаты и чиновники оказались в центре коррупционного скандала

Регион. Строительную компанию «ЧелСИ» депутата Юрия Карликанова уличают в коррупционных схемах. Эксперты в сфере дорожного хозяйства утверждают, что «многоходовка», в которой засветился целый ряд высокопоставленных лиц области, действует как по маслу.

10970 просмотров 27
Начало «зачистки»? Областные депутаты и чиновники оказались в центре коррупционного скандала

Как пишет «Губерния», эта «дорожная» история тянется с 2011-го, и бросает тень на всю исполнительную власть региона. В ту пору более 200 сотрудников субподрядчика Уральской строительной компании (УСК) оказались на улице, без заработной платы практически за весь год.

В тихом омуте

В начале 2011 года между областным Минстроем и компанией депутата Юрия Карликанова «ЧелСИ» был заключен муниципальный контракт на реконструкцию автодороги Свет–Кацбахский в Брединском районе. Общая стоимость его составила порядка 160 миллионов рублей. Для выполнения работы «ЧелСИ» наняло субподрядчика – «УСК». По их завершению Минстрой работу принял и выплатил генподрядчику «ЧелСИ» сумму по контракту в полном объеме. Однако «ЧелСИ» тогда не расплатилась с субподрядчиком. Чтобы отвоевать заработанные деньги, строители обратились в Арбитражный суд.

Но тут, увы и ах – несмотря на то, что Минстрой дорожные работы уже оплатил, у генподрядчика вдруг появились сомнения в качестве пресловутой дороги. Подав встречный иск «на все деньги», «ЧелСИ» скоропостижно выигрывает дело в суде.

Странная экспертиза

Отказав в иске «УСК» по заработным платам, арбитражный суд удовлетворяет иск генподрядчика «ЧелСИ», назначив экспертизу качества выполненных строительных работ. Экспертиза, после недолгих вычислений, показала, что дорога некачественная. С предприятия «УСК» взыскали кругленькую сумму и подвергли процедуре банкротства. А высококвалифицированные рабочие и персонал оказались на улице.

Позднее коллектив разоренной компании предоставил суду заключения специализированных госпредприятий ФГУП «Российский дорожный научно-исследовательский институт» и ОГУП «Южно-Уральский центр дорожных испытаний и исследований». Согласно их заключениям, работы проведены в соответствии со всеми нормами и требованиями. Но арбитражный суд по сей день остался непреклонен.

«Меня как специалиста, возмутила организация, которая давала экспертное заключение. Некая «Технокоминвест» на момент выдачи заключения по этому делу не только не имела материально-технической базы для проведения экспертиз: измерительных приборов, лаборатории, но и вообще допуска к строительному контролю! У так называемого «эксперта», готовившего заключение, квалификация явно недостаточна: образование металлурга и 72 часа переподготовки по вопросам строительства, - говорит Ринат Хайруллов, эксперт дорожного строительства. - Меня особо заинтересовала эта тема, связанная с расходованием бюджетных средств. Внимательно изучая региональную судебную практику, вдруг выяснилось, что нечто похожее повторялось не раз: решение Арбитражного суда Челябинской области – аналогичное, тот же ответчик, та же экспертная организация, выбранная арбитражным судом, и тот же заказчик – Минстрой, только разные исполнители. И особо интересно, что по делу как минимум два судьи были одни и те же».

«Данная мошенническая схема обкатана не единожды. Есть компания ООО «Дорожник», которая была обанкрочена по точно такой же схеме. МУП УЖКХ в Златоусте, ООО «Энергетическая строительная компания», ЗАО «Южуралавтобан» в Магнитогорске, МУ управляющая компания ЖКХ. Вся эта информация есть в открытом доступе. Деньги «ЧелСИ» перечислялись, нанимался субподрядчик, который выполнял работы, но до него деньги так и не доходили, - отмечает Татьяна Мизюрина, представитель народного контроля. - Известно также, что директор компании «ЧелСИ» - дочь министра строительства Тупикина, а членом совета директоров компании является депутат областного ЗСО Юрий Карликанов, который кстати является председателем комитета по строительству и дорожному хозяйству. Вот так и получается, что у детей министров и депутатов в суде полная вседозволенность, а простые люди и их семьи в результате этого остаются ни с чем».

Сегодня бывший трудовой коллектив обанкротившейся компании разбросан кто куда. Отчаявшись найти справедливость, люди готовы к публичным акциям протеста, чтобы заявить о себе и быть услышанными.

Представители газеты «Губерния» попытались связаться с председателем комитета ЗСО Челябинской области по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству Юрием Карликановым, чтобы выслушать его позицию на сей счет, но добиться аудиенции по телефону им так и не удалось. Что же касается гендиректора «ЧелСИ» Марии Таукаевой, то в приемной ясно дали понять, что комментариев по этому вопросу она не дает.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка