Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Почта2 сентября 2010

Дорожные строители забыли об инвалидах

Строители городских дорог ущемляют права людей с ограниченными физическими возможностями. Об этом написали в редакцию «Верстов.Инфо» участники Правобережного общества инвалидов…

6017 просмотров 15

Как всегда, традиционно, у нас в России всё проходит через пятую точку и никак не хочет ее миновать.

Вот, например, отремонтировали дорогу по пр. Карла Маркса на участке от ул. Грязнова до ул. Советской Армии, да как-то странно отремонтировали. Бордюры на пешеходном переходе остановки «Карла Маркса, 115» не только не занизили, как положено по строительным нормам, но еще и подняли над уровнем асфальта на пять сантиметров. А через трамвайную линию, где раньше спокойно лежали и никого не трогали ровные плитки без проемов, сейчас торжественно покоятся плиты с огромными проемами не только между собой, но и между рельсами. Через них не пройдет спокойно ни коляска, ни костыль, а то еще и здоровая (пока) нога застрянет между рельсом и плитой. Чувствуешь себя, как во время ледохода на реке: приходится перепрыгивать с одной плиты-льдины на другую.

Или другой пример. Обновили дорогу по ул. Советской, от ул. Грязнова и далее. Обновили всё: и асфальт, и те же самые бордюры… Только об эти бордюры здоровому пешеходу, переходящему дорогу, приходится теперь спотыкаться, не говоря уже об инвалидах и стариках. Ладно, хоть «трестовская» больница рядом – везти на «Скорой» далеко не придется: споткнулся, ногу сломал – тут же на носилочках в травмопункт. Здесь уж строители постарались на славу: выложили некую незамысловатую конструкцию из трех бордюров, средний из которых ненамного ниже остальных.

Таких примеров по городу полно. И самое обидное, что, перестраивая и расширяя наши дороги, никто не хочет перестраивать и расширять менталитет и ответственность, чтобы думать не только об экономии городского бюджета (помните поговорку: скупой платит дважды?) и удобстве машин на дорогах, но и о безопасности пешеходов, об их комфорте на улицах нашего города.

И, сдается, тот день, когда в России хотя бы дороги не будут переделывать многожды, станет днем возрождения страны.

Олеся Куприна

P.S.: Активисты Правобережного общества инвалидов в ближайшее время планируют осмотреть все объекты «дорожной революции» в Магнитогорске. Если кто-то желает помочь, будем благодарны: присылайте нам фотографии. (pred@invamag.ru). Собранный материал будет направлен Главе города.

Дорожные строители забыли об инвалидах
Дорожные строители забыли об инвалидах
Дорожные строители забыли об инвалидах
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка