Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Почта18 июля 2012

Как умирают парки

Магнитогорск. Большой и цветущий, живой и зеленый парк находился в одной из старых частей города. У его входа, рядом с памятником Первая палатка, до сих пор каждую пятницу и субботу выстраивается очередь из свадебных машин.

9456 просмотров 54

В этом парке отдыхали и пенсионеры, которые прогуливались в тени и сидели на лавочках, и молодые семьи с детьми, пребывающими в восторге от аттракционов, и веселые компании. Огромный зеленый массив, аккуратно подстриженный и ухоженный, подметенные дорожки, много пространства - даже дышалось здесь легче, в воздухе витало ощущение праздника. Раньше здесь было все для отдыха: летнее кафе у входа в парк, рядом маленькая баскетбольная площадка, по периметру стояли лавочки, было и поле, где играли в футбол дети и взрослые. Но самое главное – это аттракционы. В центре возвышалось «Чертово колесо», которое казалось намного выше того, что на цирке, рядом «Орбита», «Веселые горки», «Ветерок», «Колокольчик», два автодрома, железная дорога и будка с сахарной ватой, без которой прогулка не так весела. Единственное из всего этого, что осталось живым сегодня, пляж…

Парк умирал постепенно, без лишнего шума, сплетен. Сначала по одному начали закрываться аттракционы. Длился этот процесс не один год, и вот однажды горожане заметили, что исчезло «Чертово колесо». Парк просто не прошёл проверку, комиссия забраковала изношенные аттракционы, и их списали.

Сегодня Парк ветеранов вполне может стать площадкой для съемок фильма ужасов: даже днем здесь жутко находиться. Постепенно зарастают лестницы, исчезают бетонные плиты, на их месте появляются сорняки и проезд для машин. В нескольких метрах от зловещего пустыря стоит наспех сколоченный шалаш из черных досок. Неподалеку расположен дворец спорта. К слову, очень подходящее место: глядишь, прямо в парке придется отточить то, чему тебя учили. Антураж дополняют разбитые бутылки, раскиданный мусор и …чья-то аккуратно сложенная одежда.

А сколько ещё таких мест? Кинотеатры «Родина», « Комсомолец», «Спутник», парки на левом берегу… Впору снимать документальный фильм «Жизнь после людей».

Как умирают парки
Как умирают парки
Как умирают парки
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка