Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Почта5 февраля 2013

Идет ли уничтожение неповторимой архитектуры? Крик души по многострадальному «Комсомольцу»

Магнитогорск. На почте агентства появилось обращение читателя, неравнодушного к судьбе городских памятников архитектуры. Ситуацию с реконструкцией «Комсомольца» нам прокомментировал главный художник города Александр Мельников

9645 просмотров 32
Идет ли уничтожение неповторимой архитектуры? Крик души по многострадальному «Комсомольцу»

Дорогие магнитогорцы, с прискорбием сообщаю вам, что в январе 2013 года погибла неповторимая архитектура кинотеатра Комсомолец, - говорилось в сообщении на нашей почте, озаглавленном как «Крик души». -  Помещение кинотеатра было продано в частную собственность, и новый владелец одним движением руки разрушил произведение искусства. Разрушил варварским способом при помощи топоров и молотков. Нанятые гастарбайтеры топорами срубали уникальную лепнину и трехслойную штукатурку, не оставляя никакой надежды на восстановление. Я не знаю, какое определение можно дать этим действиям, подскажите, что это: вандализм, варварство или это бизнес?

Когда фашисты уничтожали города и произведения искусства , мы осуждали и говорили, что так могут поступать только нелюди, а как назвать людей, которые дали добро на эти действия? Как можно было уничтожать наследие которое создавали наши родители и деды в трудное послевоенное время, в надежде что внуки оценят красоту, которую они создали. Думали ли те мальчишки, которые 40 лет назад бежали в кинотеатр «Комсомолец», зажав в кулачке 10 копеек на билет, что когда они будут у руля власти, будет уничтожена эта красота.

Почему в европейских странах при передачи в частную собственность зданий имеющих историческую ценность или неповторимую архитектуру  ставится условие по сохранению первозданности архитектуры, почему у нас приняли решение - под топор?

Прокомментировать данное обращение мы попросили главного художника города Александра Мельникова. Оказалось, что опасения читателя во многом безосновательны.

После нашего обращения, Александр Мельников, специально съездил и еще раз проинспектировал ремонтные работы в здании бывшего кинотеатра.  По словам главного художника, сейчас там проводится ремонт с частичной реставрацией помещения. Лепнина, создающая неповторимый архитектурный облик «Комсомольца» будет сохранена.

Александр Мельников лично следит за реставрацией фасада. 

«Я нахожусь в контакте с новым владельцем здания бывшего кинотеатра, - уточнил художник. – Там будут восстановлены окна, ранее заложенные кирпичом для размещения афиш. Все реставрационные работы ведутся по проекту, разработанному еще 30 лет назад.  Также на площади перед кинотеатром оставят фонтаны, сама площадь будет приведена в порядок. – И добавил:  Хорошо, что жители города переживают за судьбу здания бывшего кинотеатра».

Прим.: кинотеатр «Комсомолец» находится в красивейшей части Ленинского района, на проспекте Металлургов. Он был открыт 28 августа 1954 года. В постперестроечные времена в здании кинотеатра в разное время находились мебельный салон, «комиссионка», сапожная мастерская, «сэконд-хэнд», центр национальных культур… Ходили слухи о том, что «Комсомолец» может превратиться в «Макдональдс».  

Шесть лет, с 2006 года, когда было принято решение о продаже, власти надеялись, что найдётся желающий приобрести старый кинотеатр в частную собственность за 50 млн рублей и потратить 1,5 млн на ремонт фасада. В итоге, в конце ноября минувшего года «Комсомолец» ушел с молотка, по слухам, за 18 млн рублей.

По сведениям «Верстов.Инфо», в здании бывшего кинотеатра «Комсомолец» новый собственник планирует открыть большой продуктовый магазин люкс-категории.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка