Ваш регион

+6°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Авто27 октября 2012

Шинная эпопея. Чтобы продать четыре колеса, продавцы решили изменить ПДД

Магнитогорск. В преддверии зимнего сезона мы решили уточнить: как правильно менять автомобильную резину.

10854 просмотра 14
Шинная эпопея. Чтобы продать четыре колеса, продавцы решили изменить ПДД

Обычно к концу октября у шинных центров и автосервисов наступает горячая пора. Автомобилисты выстраиваются в очереди, чтобы сменить летнюю резину на зимнюю. Однако полный комплект зимних шин стоит от 20000 рублей, что бывает весьма накладно для владельцев авто. Поэтому многие при износе зимней резины ставят старые покрышки на заднюю ось, а новые - на переднюю. По крайней мере, так решила поступить одна из наших читательниц.

Но специалисты шинного центра, в который она обратилась, сообщили ей неожиданную новость, которой она решила поделиться с нашими корреспондентами, чтобы выяснить, действительно ли в правилах ПДД успели произойти такие перемены:

«Я не так давно за рулем, но всегда считала, что разный рисунок протектора допускается при установке на разные оси. Но в шинном центре меня заверили, что месяца три назад произошли изменения в ПДД, и теперь необходимо, чтобы на всех колесах рисунок протектора был одинаковым. Что инспекторы ГИБДД теперь смотрят в первую очередь на резину, и если случится ДТП, то тот, у кого стоят разные покрышки на задних и передних колесах, будет считаться виновным», - сообщила она в письме
.С вопросом: можно ли ставить на переднюю и заднюю оси автомобиля шины с разным рисунком протектора, наш корреспондент обратился в пресс-службу  ОГИБДД по Магнитогорску. 

В соответствии с пунктом 5.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств Приложения к Основным положениям по допуску ТС к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению БДД допускается устанавливать на переднюю и заднюю оси автомобиля шины с разным рисунком протектора при условии, что на каждой оси будут установлены шины одинаковых размеров, конструкций, моделей, с одинаковыми рисунками протектора, при условии, что все 4 шины будут ошипованы, - ответили в управлении.

Таким образом, эксплуатация автомобиля допускает установку на разные оси шины с разным рисунком протектора, а утверждение работников автосервиса, судя по всему, было попыткой «развода» неопытной автомобилистки. Хотя, с другой стороны, надежнее все же приобретать сразу полный комплект зимней резины.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка