Ваш регион

+6°

днем +11°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Авто7 апреля 2015

А нам оно надо? Любимое пешеходами движение «по диагональке» узаконили

Магнитогорск. Диагональные пешеходные переходы пригодились бы магнитогорцам, которым лень переходить дорогу перпендикулярно.

8728 просмотров 9
А нам оно надо? Любимое пешеходами движение «по диагональке» узаконили

Глава федерального правительства Дмитрий Медведев подписал изменения в ПДД. Теперь в России законны диагональные пешеходные переходы, которые в виде эксперимента уже появлялись в столице и некоторых областных городах. Пешеходам удобно: перешел по диагонали один раз, не надо стоять два светофора. Главное, говорят в Москве, где уже эксперимент опробовали, чтобы дорога была двухполосная. Три и более полосы переходить по диагонали дольше, и разгрузив пешеходный поток, проектировщики создадут автомобильные пробки.

На перекрестках с диагональными переходами должна быть единая пешеходная фаза: поток людей идет, пока автомобили во всех направлениях стоят. И это опять же приведет к пробкам.

Диагональные переходы уместны там, где большие потоки людей. Это, к примеру, перекресток Маркса - Завенягина. Но на этой дороге далеко не две полосы. Ленина – Гагарина? Тоже две полосы. Ленина - Грязнова – здесь требуется замостить рельсы.

Так что Магнитке до диагональных переходов далеко. А вот другие изменения пригодятся. К примеру, в России введен новый знак «Полоса для велосипедистов» (5.14.2).

Линии разметки могут обозначать зоны парковки, а не их места, как раньше.

Также определено, что разделительная полоса должна быть выделена бордюром или обозначена с помощью горизонтальной разметки.

А в светофорах могут использоваться диодные сигналы красного цвета. Благодаря им, автомобилисты издалека увидят, какой цвет горит в дополнительной секции - так называемой стрелке.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка