Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Отравление газом унесло жизни шестерых южноуральцев

Регион. В минувшие новогодние праздники в Челябинской области погибло шесть человек, предварительной причиной смерти которых стало отравление угарным газом.

5451 просмотр 2

Шестого января в 15 часов 30 минут на пункт аварийно-диспетчерской службы Коркинского филиала ОАО «Челябинскгазком» поступило сообщение от сотрудников скорой помощи поселка Роза Коркинского района. При осмотре частного дома №77 по улице 50 лет Октября врачи обнаружили трех погибших: двух мужчин, 1943 и 1973 г.р., и шестилетнюю девочку. Предварительная причина смерти – отправление угарным газом.

При осмотре места происшествия сотрудниками «Коркиногазкома» было установлено, что пострадавшие пользовались газовой горелкой с неисправной автоматикой. При этом оголовок дымовой трубы покрылся толстым слоем льда, и тяги в вентиляционном канале не было.

Семья приобрела этот дом два года назад, монтаж всего газового оборудования был произведен еще в конце 90-х годов. Жильцы не только не прошли инструктаж в газовой службе по обучению правилам пользования природным газом, но и не заключили договор на техническое обслуживание оборудования – к сожалению, газовики уже несколько лет не имели возможность проверить исправность установленных газовых приборов. В настоящее время дом отключен от газоснабжения.

Другой несчастный случай с летальным исходом произошел в поселке Цвиллинга Чесменского района. Десятого января около 17 часов специалисты Южноуральского филиала ОАО «Челябинскгазком» по сообщению сотрудников отдела внутренних дел выехали по адресу улица 60 лет Октября, дом 18.

На месте происшествия газовики обнаружили закрытую задвижку (или шибер) дымохода на пути отвода продуктов сгорания от газовой горелки, забитый снегом и сажей дымоход. Погибших – трое: две женщины, 1979 и 1949 г.р., мужчина 1983 г.р. Предварительная причина смерти – отправление угарным газом.

«Каждую зиму мы теряем людей снова и снова. Самое опасное время – это начало отопительного сезона и продолжительные новогодние праздники. К сожалению, во время последних большое количество погибших оказывается в состоянии алкогольного опьянения. Причины всегда одинаковы – неисправная или вовсе отсутствующая автоматика газового оборудования, закупоренные дымоходы и вентканалы, нарушение правил пользования газовыми приборами. Обращаюсь к жителям с просьбой – следите за исправностью установленного газового оборудования, пользуйтесь им согласно инструкции по безопасности, не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь ваших близких родственников, друзей и соседей», – прокомментировал случившееся генеральный директор ОАО «Челябинскгазком» Георгий Шперлинг.

Отравление газом унесло жизни шестерых южноуральцев
Отравление газом унесло жизни шестерых южноуральцев
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка