Ваш регион

вечером -5°

ночью -10°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Мечты сбываются. Управляющая компания «Мой дом» под руководством Алексея Иващенко разработала собственную концепцию работы

Магнитогорск. Директор управляющей компании «Мой дом» на собственном примере решил раскрыть принципиально новую концепцию работы УК, к которой должны стремиться все «управляйки».

6500 просмотров 30

– Решили взять на себя расширенные обязательства и не ограничиваться уборкой, содержанием жилого фонда, – пояснил директор УК «Мой дом» Алексей Иващенко. – Хотя, конечно, всё это делаем. Более того, тщательно проверяем состояние домов и территории рядом, выявляем недостатки, дефекты и устраняем их. А для того, чтобы не было лишних вопросов, одними из первых перешли в июне 2018 года на прямые расчёты. Это обеспечивает ещё большую прозрачность работы компании. Собственники жилья платят напрямую «Водоканалу» и «Теплофикации». При этом мы не устранились. По-прежнему считаем своей главной задачей и в этой ситуации защиту интересов собственников жилья. Заключили с ресурсниками соглашение о взаимодействии. Работаем с должниками, задействованы в пломбировке индивидуальных приборов учета, собираем и передаем показания счётчиков. А также помогаем разобраться в спорных ситуациях. Нередко ведь бывает недопонимание по расчётам. Тесно взаимодействуем и с собственниками жилья, и с ресурсоснабжающими организациями.

В период с 2016 до лета 2018 года в жилфонде, которым занимается «Мой дом», отремонтированы все подъезды и входные группы. На территории около Жукова, 17/2 установлено ограждение. Специалисты компании восстановили и добавили игровое оборудование. Поставили уличные тренажёры. УК «Мой дом» регулярно высаживает деревья и кусты во дворах. Ежегодно проводит ремонт спортивных и детских площадок, внутриквартальных проездов, скамеек. Восстанавливает освещение на домах. Регулярно отрабатываются заявки собственников жилья – в том числе по ремонту кровли, межпанельных швов.

Однако только жилищно-коммунальной работы Алексею Владимировичу и коллективу компании показалось мало. В «Моём доме» разработана концепция, реализация которой уже идёт полным ходом. УК планирует заниматься этим и в дальнейшем. Главные направления концепции: экология, дворовый спорт, безопасность. Реализация проекта рассчитана на многие годы.

– Южным районам не хватает зелени, – отметил директор УК «Мой дом» Алексей Иващенко. – Считаю необходимым высаживать цветы, кусты, деревья. По-максимуму. Причём, не ограничиваться саженцами, чтобы горожане сразу видели изменения, а не ждали их годами. Мы этим занимались и будем озеленять дворы дальше. Конечно, не хватает клумб. Речь не о самодельных из резиновых колёс. Должны быть полноценные современные цветники. Будем рады, если к этому процессу присоединятся жители. Ведь Магнитка – город не только металлургов, но и садоводов. Если есть возможность, привозите саженцы. Инструмент и землю дадим. Давайте посадим то, что вы хотите, определим для этого места. Сделаем наши районы зеленее и чище.

Развитие дворового спорта директор компании считает необходимостью. Сожалеет, что детям порою негде играть.

– Помните, сколько времени мы проводили во дворах? – спрашивает. – Нас домой было не затащить. А сейчас дети сидят за компьютерами или в телефонах. И это ещё не самый плохой вариант. Есть ведь и много других негативных явлений. Нужно переключать внимание детей на позитивную, развивающую деятельность, которая вдобавок сделает их более здоровыми.

Раньше спортивные площадки, те же хоккейные коробки, были на балансе управляющих компаний. Сейчас – нет. И, соответственно, средства для их обслуживания не выделяются. Так что если какая-то компания, как «Мой дом», восстанавливает спортивное или игровое оборудование, то делает это за свой счёт.

– Мы считаем необходимым поддерживать дворовый спорт, – подчеркивает директор УК «Мой дом». – Так что ремонтируем хоккейные площадки, детские горки, устанавливаем турники, заботимся о мини-полях для футбола. В этом году, например, восстановили площадку на Ленина, 150, скоро зальём каток в 143 микрорайоне, на Советской, 174. Мы уверены, что городская и районные администрации нас в этом поддержат.

Говоря о безопасности во дворе, Алексей Иващенко отметил, что у горожан много машин, в семье может быть даже не по одной. И, к сожалению, зачастую, владельцы авто ставят их на детских площадках. Это не только сокращает территорию для игр подрастающего поколения, но и может быть опасно.

– Пока нашли такое решение – восстанавливаем и ставим новое ограждение, – пояснил Алексей Владимирович. – Сделали это по просьбам жителей 136 и 143 микрорайонов. Планируется и установка видеокамер. Можно будет наблюдать за тем, что происходит во дворе. Это безопасность и детей, и других жителей, и, кстати, транспортных средств.

С развитием направлений работы, определённых компанией «Мой дом», качество жизни горожан будет улучшаться. Не забыли в УК и о программе «Комфортная среда». В этом году по проекту, подготовленному «Моим домом» по просьбе жильцов, уже установлена детская площадка на улице Жукова. Сейчас компания занимается документами для следующего двора.

– Во дворах должно появиться всё, что хотят жители – парковки, спортивные и детские площадки, газоны, – сказал Алексей Иващенко и пригласил собственников жилья обращаться в УК, подсказывать, что нужно поправить, доделать. Компания – за тесное взаимодействие с жильцами. При этом работа становится более эффективной и плодотворной.

Серьезный разговор о концепции развития УК «Мой дом» сейчас только начинается. В ближайшее время её опубликуют на сайте управляющей компании. Этот большой и важный документ будет еще не раз обсуждаться и с собственниками квартир, и с работниками компании. Концепция развития УК «Мой дом» рассчитана пока на 15 лет. «На первые 15 лет», – смеётся Алексей Иващенко. Если серьезно, то в планах у директора есть и еще более отдаленные перспективы. Их пока можно назвать больше мечтами, чем планами. Однако же вся жизнь Алексея Иващенко убеждает, что его мечты осуществимы, они всегда становятся конкретными планами. И реализуются.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс – служба УК «Мой дом» - на правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка