Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Культура24 февраля 2014

Не счесть поэтов на земле Уральской. Южно-Уральская литературная премия завершила прием работ

Магнитогорск. Всего 9 работ на соискание III Южно-Уральской литературной премии прислали магнитогорские литераторы.

4333 просмотра 2
Не счесть поэтов на земле Уральской. Южно-Уральская литературная премия завершила прием работ

Как сообщает учредитель конкурса – областное движение «За возрождение Урала», свои творческие работы представили более 170 авторов. Окончательные итоги конкурса будут подведены на церемонии награждения.

Всего на конкурс поступило более 170 работ. Помимо городов Челябинской области (Челябинск – более 65 работ, Трёхгорный – более 15 работ, Магнитогорск – 9 работ, а также Златоуст, Чебаркуль, Сатка, Копейск, Касли, Миасс, Троицк, Коркино и другие) на конкурс поступили работы из сел и поселков, а также от «соседей» из Башкирии: 4 работы из Уфы и одна из Салавата.

«Приняли в конкурсе участие и литераторы из Оренбурга, Орска, Северного Казахстана, Пермского края, Ростова, Казани и Елабуги. Но они примут участие в конкурсе только в том случае, если авторы, как указано в положении, пишут о Южном Урале, тогда как для южноуральцев произведения тематически не ограничиваются», -  отметила председатель жюри конкурса, секретарь Союза писателей России, член Координационного совета Ассоциации писателей Урала, Сибири и Поволжья Нина Ягодинцева.

Стабильно на протяжении всех лет существования Южно-Уральской литературной премии наибольшее количество присланных работ – поэзия, в этом году цифра составила более 60 произведений. Молодые авторы в своей поэтической номинации представили около 28 работ (что составляет почти половину от общего числа поэтических заявок), в числе которых первые книги, рукописи, есть и венок сонетов.

На втором месте номинация «Проза»: более 30 работ, при этом, нынешний год отметился наличием большого количества романов. Ещё одна отличительная черта этого года – несколько книг юмористических рассказов. Молодые писатели представили семь прозаических работ: повестей и рассказов. Многочисленной оказалась номинация «Литературное краеведение и публицистика»: здесь более 20 работ, в том числе интересные, глубокие исследования. Более двух десятков заявок содержат в себе детскую литературу: стихи, сказки и повести для юных читателей. И самая малочисленная номинация – драматургия, в ней только 2 работы. 

Во Всемирный день писателя, 3 марта 2014 года, оргкомитет конкурса назовёт имена соискателей, которые вошли в шорт-лист III Южно-Уральской литературной премии.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка