Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Культура7 февраля 2015

С днем рождения, «Буратино»! В магнитогорском кукольном театре откроется музей

Магнитогорск. 7 февраля магнитогорский театр куклы и актера празднует свой 42-й день рождения.

5360 просмотров 1
С днем рождения, «Буратино»! В магнитогорском кукольном театре откроется музей

В январе 1972 года исполком Магнитогорского горсовета принял решение о создании в городе театра кукол. Первым директором театра была Тамара Либерман. Главным режиссером и главным художником нового театра стали Виктор Шрайман и Марк Борнштейн. А первым поставленным спектаклем были «Необыкновенные приключения Буратино и его друзей». Премьера сказки об озорном деревянном мальчишке состоялась 7 февраля 1973 года — этот день театр считает днём своего рождения.

Вечером 8 февраля театр-именинник будет принимать у себя в гостях коллег и друзей. А юных зрителей и их родителей коллектив «Буратино» ждет на праздник 28 февраля. В честь торжества в театре приготовили «Необыкновенный капустник» — спектакль, составленный из самых лучших актерских номеров за последние годы.

« Дата, конечно, не круглая, но всё равно событие это очень значимо и для театра, и для города. В свете всех этих событий настроение у всего коллектива прекрасное. Ко дню рождения начали готовиться заранее, оформили выставку, сделали большой весёлый праздник для детей и их родителей с поздравленьями и угощеньями. Однако в связи с карантином по гриппу пришлось отложить детский праздник до 28 февраля», – рассказала агентству «Mega-U.ru» завлит театра «Буратино» Юлия Меледина.

После дня рождения в театре вновь вернутся к репетициям – в январе труппа уже приступила к работе над спектаклем «Садко». Поставить музыкальный сказ предложила московская команда в составе режиссёра Натальи Лебедевой и художника Сергея Тараканова.

Кроме того, полным ходом идут работы по подготовке новой сцены — это будет зал для самых маленьких зрителей, от года до трех лет. Первым спектаклем, который им покажут, станет сказка «Колобок».

Продолжит театр и работу над созданием музея, начатую еще осенью 2013 года с выставки работ художника-основателя театра Марка Борнштейна.

«Наконец мы приступили к  созданию музея — в театре работали и работают уникальные художники, сохранились куклы, эскизы, костюмы из очень многих знаменитых  спектаклей театра.  Работу над музеем надеемся завершить в этом году», – сообщила Юлия Меледина.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка