Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Культура12 марта 2020

Мы узнаем ее по символу. У магнитогорской капеллы появился фирменный знак

Магнитогорск. Сегодня, 12 марта, на пресс-конференции руководители творческого коллектива рассказали о новом логотипе капеллы, а также поделились ближайшими творческими планами.

7783 просмотра 5

В этом году магнитогорская государственная хоровая капелла имени С. Г. Эйдинова отмечает 75-летие. Первый концерт коллектива состоялся 17 марта 1945 года. Тогда начинающие солисты сорвали первые аплодисменты. Сегодня капелла продолжает традиции, заложенные ее руководителем Семеном Эйдиновым еще в годы войны. 17 марта в большом зале консерватории состоится важное мероприятие – юбилейный концерт, посвященный 75-летию капеллы.

В рамках галаконцерта солисты постараются охватить все знаковые произведения, которые капелла исполняла за годы своего существования. Помимо этого на концерт выйдут под новым брендом – логотипом учреждения. Автором и создателем фирменного знака капеллы стал дизайнер Сергей Волков. Он рассказал, что лого представляет из себя ряд вертикальных линий, которые, по его мнению, соединяют и ассоциируют многие вещи, связанные с творчеством коллектива. Это и классический галстук-бабочка, и зал с трубами органа, и хор с дирижером. Фирменный логотип очень скоро станет узнаваем, еще и потому, что будет присутствовать на всей полиграфической продукции, связанной с капеллой, – на билетах, приглашениях, афишах.

Художественный руководитель капеллы Надежда Артемьева поделилась ближайшими планами артистов. Помимо юбилейного концерта стартует новый гастрольный проект «Поэма памяти». В юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне капелла предложит своему слушателю новую программу, в которую войдут песни военных лет.

Мы узнаем ее по символу. У магнитогорской капеллы появился фирменный знак

– Это будет своего рода конспект стратегии войны – песни сочиненные в дни войны и посвященные военным событиям. Есть такие песни, которые ассоциируются только с Днем Победы, к примеру, песня Александры Пахмутовой «Поклонимся великим тем годам». Она появилась много позже, но является неотъемлемой частью праздника. Это будет настоящая летопись войны, туда вошли песни о самых значимых событиях: оборона Москвы, битва за Ленинград, битва на Днепре, Курская дуга, Ржев, партизанское движение, освобождение Европы, Крым, Мурманск, – перечислила Надежда Артемьева темы песен концертного проекта.

Гастрольный тур по Челябинской области начнется с Троицка. Концерты, прежде всего, будут направлены на школьников, чтобы именно подрастающее поколение знало, какой ценой досталась нам победа, кто к ней причастен. В какой-то степени артисты считают, что их выступления носят не только патриотический характер, но и воспитательный.
Мы узнаем ее по символу. У магнитогорской капеллы появился фирменный знак

– Мы как представители министерства культуры, представители классического искусства будем рассказывать всеми средствами об исторической правде. Песня – лучший воспитатель, какие-то слова дети могут пропустить на уроках, а на концерте они услышат их в ином звучании. Дорого стоят те моменты, когда дети начинают петь вместе с хором, это очень помогает, рождает единение, – призналась художественный руководитель.

В Магнитогорске концертная программа для широкой публики будет представлена 26 апреля. Далее капелла будет выступать в больших залах консерватории, Дома дружбы народов для школьников Магнитогорска, а в гастрольном туре концертные залы Домов и Дворцов культуры также заполнит молодежь.

Ответила Надежда Артемьева и на вопрос о судьбе здания, которое обещали отдать во владение капелле. На протяжении всей своей истории коллектив не имеет помещения, которое бы подходило ему с профессиональной точки зрения. В прошлом году стало известно, что часть здания, где раньше располагалась налоговая инспекция, отдано капелле. Тогда же звучали заявления общественников о том, что помещение не приспособлено для репетиционного процесса, и в чем-то они были правы. Но, естественно, что заводить в здание коллектив без предварительного капитального ремонта никто и не собирался.

С сентября прошлого года вопрос со зданием уже решен. Начало проектных и ремонтных работ затягивается из-за того, что заказчик, которым выступает консепрватория, вынужден был отказаться от услуг подрядчика по созданию проекта реконструкции и перепланировки. Что-то там у строителей-проектантов не задалось с самого начала. В результате, с подрядчиком расторгли договор, и предложение вновь было выставлено на тендер. Из-за того, что конкурсная процедура обязательна и длительна по времени, только недавно был выбран новый исполнитель. Что касается окончания ремонтных работ и переезда на новое место жительства, то это событие произойдет не ранее 2022 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка