Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Культура18 марта 2021

Чтоб остался в памяти. Шедевры народной музыки прозвучат в исполнении юбиляра – оркестра «Калинушка»

 Магнитогорск. 25 марта в 18:30 Концертное объединение презентует концерт «Это было недавно, это было давно…» оркестра русских народных инструментов «Калинушка».

4371 просмотр
Чтоб остался в памяти. Шедевры народной музыки прозвучат в исполнении юбиляра – оркестра «Калинушка» 

Обладатель Гран-при международных фестивалей, лауреат всероссийского и международных конкурсов оркестр «Калинушка» имени П. А. Цокало празднует 35-летие.

Оркестр был образован в сентябре 1985 года на базе Магнитогорского музыкального училища, ныне государственной консерватории им. М. И. Глинки, из числа студентов и преподавателей. Первое публичное выступление состоялось 24 марта 1986 года.

В ноябре 2004 года коллектив был удостоен звания лауреата на IV Всероссийском конкурсе оркестров и ансамблей народных инструментов. В марте 2005 года оркестр «Калинушка» стал лауреатом фестиваля «Грани» в номинации «Музыкальное искусство» среди профессиональных коллективов, который был организован Фондом им. С. Г. Эйдинова.

В марте 2006 года с успехом прошли концерты оркестра на всероссийском фестивале «Оренбургский пуховый платок» (г. Оренбург). Оркестр «Калинушка» является обладателем Гран-при на международных фестивалях-конкурсах оркестров народных инструментов в городе Актобе (2008, Казахстан) и «Европа-Азия» (2013, Магнитогорск).

Чтоб остался в памяти. Шедевры народной музыки прозвучат в исполнении юбиляра – оркестра «Калинушка»

Конкурсная жизнь коллектива на этом не останавливается. В 2020 году на фестивале в Сочи оркестр становится обладателем Гран-при.

За годы существования с оркестром выступали народные артисты России домрист А. Цыганков и певица А. Литвиненко (Москва), балалаечник Ш. Амиров (Екатеринбург), баритон Н. Глазков (Челябинск), солист Мариинского театра оперы и балета В. Черноморцев (Санкт-Петербург), баритон Н. Горбунов (Болгария), народный артист СССР А. Сметанников (Саратов), дипломант международного фестиваля певица О. Красноярцева (Миасс), лауреаты международных и всероссийских конкурсов баянисты Д. Султанов (Астана, Казахстан) и Р. Шайхутдинов (Уфа), аккордеонист О. Блох (Москва). Оркестр сотрудничает с солистами и творческими коллективами Магнитогорска.

В программах оркестра – музыка различных жанров и стилей. Большое внимание уделяется просветительской работе, музыкально-эстетическому и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Чтоб остался в памяти. Шедевры народной музыки прозвучат в исполнении юбиляра – оркестра «Калинушка»

Долгие годы художественным руководителем и главным дирижером являлся заслуженный артист России, дипломант международных, всероссийских фестивалей и конкурсов, профессор Петр Александрович Цокало. В настоящее время коллектив с достоинством носит его имя.

Ныне оркестр с успехом организует свои концерты в зале Магнитогорского концертного объединения, работает с солистами и Камерным хором, создавая насыщенные программы и донося до зрителей шедевры народной музыки.

Художественный руководитель и дирижер – лауреат международных и всероссийских фестивалей и конкурсов профессор Ольга Юрьевна Кочина.

Билеты можно приобрести в кассе МКО, а также в онлайн-режиме на сайте Концертного объединения. Ограничения по возрасту 6+.

Мы находимся по адресу: пр. Карла Маркса, 126. Справки по телефону 540-950.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Магнитогорское концертное объединение

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка