Ваш регион

ночью 0°

утром +2°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Новости / Культура21 июля 2010

На неделю за город и даже без пива!?

Интересно, а многим ли из наших читателей удавалось отдохнуть неделю на природе, ни разу не употребив алкоголь? Наверняка нет. А вот на прошедшей школе-слете трезвеннических движений России и СНГ это удалось каждому из почти 2000 её участников.

7128 просмотров 122

Газета "Диалог магнитогорцев" опубликовала интервью с участниками школы.

Слет трезвенников

В начале текущего месяца на озере Еланчик, возле Чебаркуля, в течение недели проходила Международная 21-ая школа-слет трезвеннических движений России и стран СНГ. Вообще, слёты на озере Еланчик проводятся ежегодно, в текущем году он был проведен уже в 21-й раз! На слёт собирается до трёх тысяч человек самого разного возраста, семьями и с детьми, и, в основном, молодёжь. Проводятся обучающие мероприятия: занятия по оздоровлению, курсы по самым различным тематикам; освоившим выдаются свидетельства инструкторов общества трезвости, лекторов. Ну, и конечно же, на слёте проводится множество развлекательных мероприятий – вечеринки с танцами, славянские празднования, концерты самодеятельности, вечера знакомств, конкурсы и гулянья.

В этом году на Еланчике в очередной раз побывали наши земляки - магнитогорские сторонники трезвого образа жизни. Об итогах «слета трезвенников» мы побеседовали с активистами общественного движения "Трезвая Россия" Владимиром Гулиным и Олегом Бакировым, руководителем магнитогорского отделения Челябинской областной общественной организации «Челябинск трезвый» Андреем Прытковым. Активное участие в нашей беседе принимал участие советник заместителя главы городской администрации по социальным вопросам Владимир Прищепа.

Опишите, пожалуйста, мероприятие, прошедшее на Еланчике, его основы и цели.

Мы участвовали в Международной школе-слете трезвеннических движений России и стран СНГ. Сразу отметим, что помимо представителей России и стран СНГ в слете, уже традиционно, принимали участие и представители дальнего зарубежья. Так мы встречались с делегатами от Финляндии, Германии, Индии, других стран. Подобная школа-слет трезвеннических движений в этом году проводилась уже  в 21 раз. Интересно, что она, по сути, имеет постоянный адрес, всегда организуется именно на Южном Урале, можно сказать – в сердце России. Первые слеты проводились на озере Тургояк, а затем было найдено более удобное для нас место – поблизости озера Еланчик.

Основной составляющей школы слета, исходя из её названия, традиционно стали всевозможные курсы, пропагандирующие трезвый образ жизни. На Еланчик все приезжают, в первую очередь, не отдыхать и тусоваться, а именно учиться - учиться трезвому образу жизни и его пропаганде. Основными семинарами на слете стали: «Курс собриологии в высших и средних учебных заведениях», «Освобождение от табачно-алкогольно-наркотической зависимости», курс «Управление своим будущим» для студентов и старших школьников, курс занятий «Геополитическая угроза России». А так же были проведены мероприятия по обмену опытом организационной работы и проведению различных трезвеннических мероприятий на местах и др. Эти лекции читались, как правило, днем. А вот после дневных мероприятий проводился курс патриотического воспитания для детей и молодежи, включающий в себя просмотр фильмов, мультфильмов и, что очень ценно для всех участников школы-слета, живое общение, непосредственный обмен опытом.

Традицией для значительного числа горожан, при выездах на природу сейчас является употребление алкоголя с последующим «расслаблением», типа громкой музыки, танцев, секса – всего, что душа пожелает. Очень часто подтверждение подобного подхода к отдыху можно увидеть на всевозможных фестивалях, проходящих за городом. Поэтому, многим из нас наверняка сложно представить, как такое вообще возможно: целую неделю на природе, в хорошей компании и… и без пива…. Интересно, на «слете трезвенников», чем замещается отсутствие алкоголя?

У участников просто не оставалось свободного времени, даже вечером. Начнем с того, что если ты приехал туда на неделю, то ты должен позаботиться о своем пропитании, о том, чтобы приготовить пищу, заготовив воду, дрова, место для костра…Бытовые проблемы занимают значительное время. У нас, например, каждый вечер долго обсуждалось, кто же сегодня будет готовить еду. Не сказать, чтобы это было утомительно или напряженно, но свободное время это отнимало. Потом, каждый вечер проходили концерты: казачий ансамбль, фольклорный, ансамбли самодеятельной песни. Были три площадки и на каждой из них, одновременно и порознь, могли проходить самые разные мероприятия, на разный вкус. Например, на одной площадке вечером идет концерт, на другой показывают мультфильмы для детей, третья площадка посвящена дополнительным обсуждениям каких-либо вопросов, волнующих участников слета, помимо основной программы. Еще были и так называемые «вечерки» - очень популярное мероприятие,  можно сказать «народная забава», когда, на исходе дня, все собирались на одной большой поляне, водят хороводы, организуют и участвуют во всевозможных играх, основанных на славянском фольклоре. Кульминацией всех наших вечерних мероприятий традиционно становится празднование дня Купалы. Каждый год наш слет организуется именно в начале июля, чтобы совпасть с этим славянским праздником. Тут опять множество развлечений: борьба, различные «мужские конкурсы» - стенка на стенку, кто кого перетянет, прыжки через костер и т.п.  

При этом, «пассажиров» у нас было очень мало. Если на наш слет приехал человек, то он, как правило, уже имеет устоявшуюся позицию, основанную на трезвом взгляде на жизнь. Участники семинара  – люди трезвые, не употребляющие алкоголь. Они способны найти для себя развлечения, не связанные с самоодурманиванием. У трезвого человека всегда найдется множество интересных занятий.

Один раз с нами поехал человек, не придерживающийся наших трезвеннических  взглядов. Он просто хотел отдохнуть, посмотреть на празднование дня Купалы. После участия в семинаре он был очень удивлен и потом сказал: «Я еще ни разу не видел такую толпу, в несколько тысяч человек, которые на природе, в течение недели, вообще не пьют! Такое ощущение, что я попал в какую-то сказку или в кино!».

С широко открытыми глазами

А приходилось вам во время слета встречаться с «нетрезвенниками»?

Недалеко от нас, на берегу Еланчика, естественно, бывали обычные туристы «антитрезвеннические», которые просто приезжали «традиционно» отдохнуть на озеро, с алкоголем, музыкой... И потом они приходили в наш лагерь… Для нас, конечно, отдыхающий «традиционным» образом русский человек был привычной, не смущающей нас, картиной – в городе и за его пределами мы с таким сталкиваемся постоянно. А вот они ходили по нашему лагерю с широко раскрытыми от удивления глазами. На Купалу подошли двое таких, кинули в костер бутылки. Неизвестно, они провоцировали нас, или просто из-за незнания. Конечно, мы объяснили, что они неправы…

По утверждениям магнитогорских представителей МВД – в 95-97 процентах случаев причины мелкого хулиганства и всевозможных драк непосредственным образом связаны с употреблением алкоголя. Участники нашего слета алкоголь не употребляли. Хотя, иногда нам приходится разнимать людей из «соседнего пьяного» мира, отдыхающих неподалеку от нас.

В последний день слёта, рано утром, мы решились пройти по округе и... увидели двоих мужчин, вышедших из нашего лагеря, стоящих к нему спиной и курящих. Как правило, это случайные люди, например, водители ГАЗелей, доставляющих участников слета на место его проведения.

Одной из проблем традиционного загородного отдыха является замусоривание территорий всяческими «отходами жизнедеятельности» - упаковкой, пустыми бутылками, окурками и т.п. Как решалась данная проблема на прошедшем у Еланчика школе-слете трезвеннических движений?     

Участники нашего слета и к природе относятся очень бережно. Никакого мусора – все убирается в специально заготовленные мешки. Все это очень наглядно видно в сравнении с другими крупными фестивалями-слетами, на которые многие из участников приезжают, похоже, только для того, чтобы напиться. Мы даже гвозди в деревья, чтобы повесить указатели или умывальники не вбивали – привязывали их проволокой.

К слову, когда наши организаторы, в самом начале истории этих слетов, еще только выбирали площадку, им тогда не хотели разрешать проводить подобный слет, сказав: «Вот тут до вас были уфологии…». Оказалось, что на этом месте, чуть раньше, проводился слет уфологов и традиционно все закончилось массовой попойкой, в результате которой четыре человека скончались из-за отравления алкоголем. У нас таких проблем, конечно не было.  

Мусора от шоколадок на улицах не бывает!

В связи с рассказанным, интересно услышать ваше мнение по поводу нашего родного города Магнитогорска. Сейчас практически на всех уровнях, с подачи городского Собрания депутатов и, прежде всего его председателя Александра Олеговича Морозова, активизируется работа по наведению порядка на улицах Магнитки, создаются административные комиссии, наделенные возможностью наказывать тех, кто, к примеру, мусорит в неустановленном месте, рассматриваются вопросы, связанные с вандализмом по отношению к городской архитектуре, городской среде…

Знаете, вот говорят, например, о том, что нужно поставить везде урны. Если вспомнить нашу историю, урны, к примеру в 80-х годах, стояли везде. Но мусор почему-то все равно кидали мимо них, а потом и сами урны сдали в металлолом.  Тут, наверно, прежде всего, вопрос мировоззренческий. Достаточно посмотреть какой мусор валяется: это окурки, пустые пачки от сигарет, пустые пивные бутылки и упаковки от различных его «сопровождающих», типа сухариков или семечек. От шоколадок почему-то мусора нет! Вот недавно был День металлурга и День города и для доказательства нашей правоты достаточно было  посмотреть: сколько же мусора от мороженок и шоколадок, с одной стороны, и от пива и сигарет с другой оставили празднующие горожане.

Приходится слышать утверждения, что народ у нас мусорит потому, что у него такая низкая культура, что первоочередной задачей является работа именно с культурным уровнем наших граждан. Но посмотрите, недавно по телевидению показывали празднование итогов прошедшего чемпионата мира по футболу. Испания, Голландия – на ваш взгляд это культурные страны? Конечно, да, культурные страны с высоким достатком. А вы обратили внимание, что на площадях, где «культурные» жители этих стран праздновали победы своих команд, просто ступить было негде: везде стояли и лежали пустые бутылки и банки из-под пива? Спрашивается: куда же делась эта хваленая «культура» и так ли низок наш культурный уровень, если под влиянием алкоголя и русский, и испанец, и голландец и, страшно сказать, англичанин или немец с его «октоберфестом», все равно поставит пустую бутылку на асфальт, кинет недокуренную сигарету рядом с собой, а не в урну? Здесь дело не в «культуре», а в одурманивании человека алкоголем, утрате пьющим человеком контроля над собой и своими действиями. Напился и ты уже, в принципе, «культурным» быть не можешь.

Скажем больше, насколько нам известно, после открытия на проспекте Металлургов так называемого «Арбата», продавцы алкогольной продукции расположенных в непосредственной близости от него торговых точках, на полном серьезе ищут: кого бы им отблагодарить в городской администрации за организацию этих массовых молодежных гуляний в историческом центре города по выходным. Дело в том, что выручка торговых точек, предлагающих гражданам алкогольную продукцию в районе новоявленного «Арбата», выросла в разы. К сожалению, так получается, что организация городских мероприятий и праздников часто способствует спаиванию нашей молодежи и увеличению прибыли «алкомафии». И здесь нужна активная, скрупулезная и кропотливая работа сразу в нескольких направлениях – образовательном, просветительском, досуговом, множестве других. Тогда, к слову, и город станет чище.

На неделю за город и даже без пива!?
На неделю за город и даже без пива!?
На неделю за город и даже без пива!?
На неделю за город и даже без пива!?
На неделю за город и даже без пива!?
На неделю за город и даже без пива!?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото Владимира Гулина

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка