Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
6 мая
Умный дом Сбер выходит на новый уровень общения: весеннее обновление делает платформу ещё более понятной и человечной
19:30Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2VfnxxcLKMk
Спектакль, выросший из театральной лаборатории. Гоголевские «Старосветские помещики» объединились с украинскими родственниками
В Магнитогорском драматическом театре имени А. С. Пушкина состоялась премьера спектакля московского режиссера Филиппа Гуревича.

В ноябре 2021 года в драмтеатре прошли показы эскизов театральных постановок «Старосветские помещики» по мотивам повести из цикла «Миргород» Николая Гоголя, «Муму» по рассказу Ивана Тургенева и «Пятая печать» по роману Ференца Шанты. Показы прошли в рамках деятельности театральной лаборатории «Притяжение», которой руководил театральный критик Олег Лоевский. А темой эскизов стала «Актуализация классики».
Тогда предполагалось, что из лучших работ может вырасти самостоятельный спектакль. Так, например, случилось со спектаклем «Допрос» по повести Захара Прилепина, который, к слову, даже смотрел его на средней сцене магнитогорского театра в ноябре 2013 года. Так случилось и со «Старосветскими помещиками», премьера этого спектакля состоялась в минувшие выходные.
Кто читал повесть Николая Васильевича, тот помнит, что главные герои – бездетные супруги Афанасий и Пульхерия Товстогуб – мирно живут в малороссийской деревушке. Они любят и заботятся друг о друге и обращаются исключительно на «вы». Дальше пересказывать не имеет смысла, лучше – перечитать и, возможно, заново открыть для себя миргородскую повесть. Как это сделал Филипп Гуревич.
В двух словах о Филиппе. Он режиссер, актер театра и кино, а также педагог по актерскому мастерству. В 2009 году Гуревич окончил Высшее театральное училище имени Михаила Щепкина, в 2018 году – Институт театрального искусства. В качестве режиссера Филипп поставил такие спектакли, как «Ганди молчал по субботам», «Светит, да не греет», «Василисса», «Мам, а кто это на фото?», «Белые кораблики», «Хлебзавод», «Житие Спиридона Расторгуева», «Исчезнувший велосипедист», «Семью восемь», «Нулин. Театральный Anecdote». Гуревич также является лауреатом премии «Арлекин-2022».
«Старосветские помещики» Филипп Гуревич охарактеризовал как историю любви, а на афише спектакля даже стоит пометка 16+. Так как постановка – это актуализация классики, то режиссер использовал в спектакле диалоги из жизни реальных людей – своих родственников 87-летнего Алексея Федоровича (Иван Погорелов) и 80–летней Алины Дмитриевны Карпенко (Лилия Мусина), живущих в Запорожье, а также кадры документальной съемки. В повести, если кто помнит, главным героям 60 и 50 лет.
Сам режиссер признался, что не хотел использовать вербатим – это такой вид театра, спектакли в котором выстроены на дословном воспроизведении прямой речи реальных людей. Он просто дал артистам послушать речь. И оказалось, что слова сегодняшних «старосветских помещиков» так ложатся на гоголевский текст, что даже не видны «нитки».
Что касается молодых артистов – Ивана и Лилии, режиссер пожелал, чтобы от них было много игры и даже в чем-то фарса. И поначалу так и смотрится на сцене, но в какой-то момент происходит некое переключение и перед зрителями не молодые актеры, а старосветские помещики.
Продолжительность «Старосветских помещиков» – чуть более часа, так что зритель успеет вникнуть в быт идиллической жизни супругов, проживших бок о бок долгую счастливую жизнь.

Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Ну вот и предатель собственной персоной.
Сегодня, 20:20Не хотите благоустраивать - закатайте асфальтом, хоть будет где машины ставить. Зачем эти скверы вообще было строить если они не благоустроены? Черновая отделка? Попробуйте пройти ночью через Городской сквер. Полный сквер сопливых маргиналов и бухариков. И главное - темно как у негра в .опе.Ни одного фонаря. Засада...
Сегодня, 18:00А что такое Россия? Бердников предал светлую Россию, которая не участвует в войне. Встал на сторону тьмы.
Сегодня, 16:28А меня удивляет сколько предателей среди чиновников, которые в такое время умудряются воровать и получать откаты . И почему если мы противостоим странам НАТО, то продолжаем снабжать их ресурсами?
Сегодня, 14:34Правильно сказал Мэр ! Никакое не влияние, а только воспитание. И не в школе, и не в садике, а только дома. Как мама с папой научат и расскажут, что такое Родина, что нужно знать, ценить и любить свою историю. Но, к сожалению, современные родители, сами слабо в этом разбираются, т к являются поколением 90-х, которых так же ничему не научили. У них сейчас культ накаченных губ, мышц и гонка за материальными благами.
Сегодня, 14:18При этом он подчеркнул, что сегодня есть главный приоритет – СВО, на которое уходит огромные силы и СРЕДСТВА. Поэтому нужно понимать, если где-то что-то не удается сделать
Сегодня, 14:17Статья о другом совершенно.
Сегодня, 13:33Вы всё правильно написали.Через этот дворик я ещё ребёнком в 66 школу ходила....Прошло более 20 лет.. закончила институт, замуж вышла,двоих детей родила.А изменений никаких.Старшая дочка уже в третий класс пошла и представьте она ходит через этот же дворик.Это просто крах...за 20 лет НИ-ЧЕ-ГО не поменялось те же заросли,пустырь,темнота,ветки гнилые.Я уже не верю,честно. Вот депутат Морозов куратором значится,а толку?На голосование всё сквер наш выставляет,а выигрывают те у кого асфальт свежий.Мне не нужны эти красивые картинки.Нам нужна нормальная инфраструктура.Столько лет жду - одно разочарование.Если правда соберётесь к нему идти и я с вами.В последний раз попробую.А так хоть волком вой....
Сегодня, 13:11Тогда какого хрена во время сво ты тратишь деньга на всякую по.. ботину типа магнита?
Сегодня, 12:47Студент молодец!
Сегодня, 11:38