Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Спектакль, выросший из театральной лаборатории. Гоголевские «Старосветские помещики» объединились с украинскими родственниками

В Магнитогорском драматическом театре имени А. С. Пушкина состоялась премьера спектакля московского режиссера Филиппа Гуревича.

3924 просмотра

В ноябре 2021 года в драмтеатре прошли показы эскизов театральных постановок «Старосветские помещики» по мотивам повести из цикла «Миргород» Николая Гоголя, «Муму» по рассказу Ивана Тургенева и «Пятая печать» по роману Ференца Шанты. Показы прошли в рамках деятельности театральной лаборатории «Притяжение», которой руководил театральный критик Олег Лоевский. А темой эскизов стала «Актуализация классики».

Тогда предполагалось, что из лучших работ может вырасти самостоятельный спектакль. Так, например, случилось со спектаклем «Допрос» по повести Захара Прилепина, который, к слову, даже смотрел его на средней сцене магнитогорского театра в ноябре 2013 года. Так случилось и со «Старосветскими помещиками», премьера этого спектакля состоялась в минувшие выходные.

Кто читал повесть Николая Васильевича, тот помнит, что главные герои – бездетные супруги Афанасий и Пульхерия Товстогуб – мирно живут в малороссийской деревушке. Они любят и заботятся друг о друге и обращаются исключительно на «вы». Дальше пересказывать не имеет смысла, лучше – перечитать и, возможно, заново открыть для себя миргородскую повесть. Как это сделал Филипп Гуревич.

В двух словах о Филиппе. Он режиссер, актер театра и кино, а также педагог по актерскому мастерству. В 2009 году Гуревич окончил Высшее театральное училище имени Михаила Щепкина, в 2018 году – Институт театрального искусства. В качестве режиссера Филипп поставил такие спектакли, как «Ганди молчал по субботам», «Светит, да не греет», «Василисса», «Мам, а кто это на фото?», «Белые кораблики», «Хлебзавод», «Житие Спиридона Расторгуева», «Исчезнувший велосипедист», «Семью восемь», «Нулин. Театральный Anecdote». Гуревич также является лауреатом премии «Арлекин-2022».

«Старосветские помещики» Филипп Гуревич охарактеризовал как историю любви, а на афише спектакля даже стоит пометка 16+. Так как постановка – это актуализация классики, то режиссер использовал в спектакле диалоги из жизни реальных людей – своих родственников 87-летнего Алексея Федоровича (Иван Погорелов) и 80–летней Алины Дмитриевны Карпенко (Лилия Мусина), живущих в Запорожье, а также кадры документальной съемки. В повести, если кто помнит, главным героям 60 и 50 лет.

Сам режиссер признался, что не хотел использовать вербатим – это такой вид театра, спектакли в котором выстроены на дословном воспроизведении прямой речи реальных людей. Он просто дал артистам послушать речь. И оказалось, что слова сегодняшних «старосветских помещиков» так ложатся на гоголевский текст, что даже не видны «нитки».

Что касается молодых артистов – Ивана и Лилии, режиссер пожелал, чтобы от них было много игры и даже в чем-то фарса. И поначалу так и смотрится на сцене, но в какой-то момент происходит некое переключение и перед зрителями не молодые актеры, а старосветские помещики.

Продолжительность «Старосветских помещиков» – чуть более часа, так что зритель успеет вникнуть в быт идиллической жизни супругов, проживших бок о бок долгую счастливую жизнь.

Спектакль, выросший из театральной лаборатории. Гоголевские «Старосветские помещики» объединились с украинскими родственниками
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка