Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Культура22 декабря 2022

Магнитогорские художники стали лауреатами премии Сергея Курёхина – они рассказали про «Место страха»

Лауреатов премии за 2021 год объявили на закрытой церемонии в Санкт-Петербурге.

2946 просмотров 1

Проведение конкурса было организовано Центром Курёхина при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга. Лучшим кураторским проектом стала выставка «Место страха» Алины и Артема Киселевых и Льва Шушаричева из Магнитогорска, посвященная памяти жертв политических репрессий 1930‑х годов.

Стоит отметить, что данная выставка художников Алины и Артема Киселевых в Магнитогорске не проходила, ее экспонировали в мае 2021 года в Екатеринбурге.

На выставке были представлены фотографии, видео, инсталляции, скульптуры и реди-мейды. Фотографии и видео сделаны в полуразрушенном бывшем здании НКВД в Магнитогорске. Аудиоинсталляция также записана в этом здании. А скульптуры созданы из материалов, найденных в здании или в окружающем ландшафте.

«Проект в большей степени художественный, чем документальный, хотя там и присутствуют документальные кадры, – рассказывала в прошлом году корреспонденту «Верстов.Инфо» Алина Киселева. – Идея проекта связана в первую очередь с историей моей семьи. Мои дедушка и бабушка по отцу были репрессированы. Дед был военнопленным в немецком лагере в Бохуме, бабушка находилась в лагере для гражданского населения под Гамбургом. Думаю, вы знаете, что после освобождения из немецкого плена многие попадали в свой плен – русский. Существовали фильтрационно-проверочные лагеря и фильтрационно-проверочные дела на всех людей, которые находились в плену в Германии. На территории Магнитогорска в районе доменного городка сидели люди за то, что они попали в немецкий плен. В их числе был и мой дед. Домой в Мурманск, где остались жить его родители, братья и сестра, ему так и не дали вернуться. Так, с 1945-го по 1956-й – 11 лет! – бабушка и дедушка ходили в это здание Магнитогорского НКВД, для того чтобы «отметиться», а попросту – проходили допросы».

Спустя годы Алина с Артемом решили отыскать это здание в Магнитогорске. Они и не предполагали, что интерес, связанный с семейной историей, перерастет в сложный художественный проект. Серию фотографий они показали Льву Шушаричеву, он предложил проект доработать инсталляциями, видео, скульптурами и прочим, что и было сделано в течение нескольких месяцев.

1.jpg

Премия Сергея Курёхина – ежегодная российская премия в области современного искусства, учрежденная в 2009 году Фондом и Центром имени Сергея Курехина. Проходит в рамках фестиваля «Арт-Механика» и нацелена на поощрение и продвижение молодых художников, работающих в смешанных жанрах.

Сергей Курёхин – советский и российский музыкант-авангардист, композитор, киносценарист и актер. На протяжении своей жизни Курёхин был известен как искусный автор розыгрышей и мистификаций. Наибольшую известность получило выступление Курёхина в телепрограмме «Пятое колесо», породившее медиавирус «Ленин – гриб».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка