Ваш регион

ночью +10°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Культура19 ноября 2022

Соберутся культурные люди. Магнитогорск принимает участников педагогической ассамблеи искусств

22-25 ноября в Магнитогорской государственной консерватории имени М. И. Глинки при поддержке министерства культуры Челябинской области состоятся Российские педагогические ассамблеи искусств «Межкультурный диалог в искусстве и художественном образовании».

2637 просмотров

Основная задача этого статусного мероприятия – продемонстрировать значение искусства как инструмента гармонизации противоречий современной эпохи и консолидировать музыкально-педагогическое сообщество Уральского региона для обсуждения актуальных проблем музыкальной жизни с позиций межкультурного взаимодействия.

Отечественное музыкальное искусство будет рассматриваться с позиций межкультурного взаимодействия, а традиции и достижения Российского музыкального образования предстанут в контексте межкультурных связей. Планируется обсуждение специфики и основных тенденций развития музыкальных культур мира, в частности Индии и Китая.

В рамках Ассамблей состоятся Всероссийская научно-практическая конференция «Межкультурный диалог в искусстве и художественном образовании» и цикл открытых лекций «Музыкальные культуры мира: Индия и Китай». В качестве приглашенных специалистов с докладами и открытыми лекциями выступят известные российские специалисты в области культурологии и искусствоведения, занимающиеся изучением музыкальных культур мира. Они представляют ведущие учебные заведения: Московскую консерваторию имени П. И. Чайковского, Нижегородскую консерваторию имени М. И. Глинки, Саратовскую консерваторию имени Л. В. Собинова.

65.jpg

Традиционно интересна концертная программа ассамблеи. Концерт «От барокко до современности» представит произведения для органа в исполнении народного артиста РФ В. Хомякова и солистов Челябинской филармонии. В концерте «Музыкальные диалоги» примут участие оркестр духовых инструментов консерватории и оркестр народных инструментов «Калинушка». В этот вечер за дирижерский пульт встанет О Сок Шин (Южная Корея). Смешанный хор консерватории, лучшие солисты и ансамбли Магнитогорской консерватории продемонстрируют свое искусство в концерте «Калейдоскоп музыкальных культур». Завершением ассамблеи станет джазовый концерт «К 100-летию российского джаза».

Впервые состоится выездной концерт. Концертная программа «Музыкальные диалоги», в которой прозвучит русская и корейская традиционная музыка, будет показан в Челябинске в рамках сотрудничества с Челябинским институтом культуры.

Ассамблеи искусств традиционно получают широкое освещение в СМИ Челябинска и Магнитогорска, а также и на страницах научных изданий. Информационными партнерами Магнитогорской консерватории выступают Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова и Челябинский государственный институт культуры.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка