Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье18 марта 2014

Опасное соседство. 70% населения поражено гельминтами

Магнитогорск. Согласно медицинской статистике, около 70% населения поражено гельминтами. Однако вряд ли хотя бы половина из них догадывается об этом.

9882 просмотра

А еще меньше людей связывают с гельминтами свое плохое самочувствие, возникновение многообразных серьезных заболеваний, сообщает сайт МАУЗ «Городская больница №2» Магнитогорска. 

Опасное соседство. 70% населения поражено гельминтами

О том, что именно гельминты являются причиной серьезных аллергических реакции, хорошо известно Галине Щепихиной, аллергологу-иммунологу второй горбольницы.

- Возбудители паразитарных болезней могут локализоваться практически во всех органах и тканях человека, - объяснила врач. – При этом повреждаются не только те органы, в которых поселились, но и весь организм в целом. Особенно актуально негативное влияние некоторых паразитов на иммунный статус хозяина и развития иммунодепрессии, что способствует образованию опухолей, ассоциативных связей с ВИЧ-инфекцией, туберкулезом и рядом других заболеваний.

- Галина Дмитриевна, считается, что паразитов очень сложно диагностировать...

-  Важной проблемой в диагностике паразитарных заболеваний является, что симптомы могут быть схожи с симптомами разных заболеваний человека. А большинство паразитов способно на протяжении многих лет не вызывать никаких симптомов.

Применяемые в практике паразитологические методы диагностики не всегда достаточно чувствительны в выявлении паразитов. Эти методы могут дать, как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты.

- Особенно важно вовремя выявлять паразитов у детей, ведь они больше всего подвержены этому, не так ли?

- Конечно. По оценкам специалистов-паразитологов 8 из 10 дошкольников заражены глистами. При этом только у каждого третьего заболевшего ребенка есть явные симптомы. А это значит, что большинство детей переносят заболевание в скрытой форме и не получают необходимую противоглистную терапию. Наличие паразитов у детей приводит к угнетению иммунитета. Ребенок начинает часто болеть острыми респираторными заболеваниями. При этом болезни протекают, как правило, длительно и тяжело. У таких детей слабо вырабатывается поствакцинальный иммунитет при вакцинации против дифтерии, кори, столбняка.

- Наверняка, ребенок, заразившийся паразитами, начинает терять в весе?

- Кишечные паразиты способны вызывать колебания массы тела, а не потерю, как считают многие родители. Избыточный вес – это следствие «ограбления» организма человека глистами. Чувство голода возникает при резком падении уровня сахара в крови вследствие токсилогического влияния паразитов на организм хозяина, аппетит повышается, вес растет.

- Какие паразиты часто встречаются у детей?

- Как правило, это острицы, лямблии, аскариды.

- Какие аллергические реакции могут быть при этом?

- Аскаридный аллерген является самым сильным из аллергенов паразитарного происхождения. Он вызывает реакции в легких, на коже, в желудочно-кишечном тракте (что

Опасное соседство. 70% населения поражено гельминтами

сопровождается, как правило, дисбиозом кишечника). Аллергическое влияние на организм хозяина является основным процессом развития заболевания. Наиболее ярко аллергические симптомы проявляются в миграционной стадии паразита. Это крапивница, лихорадка, бронхоспазм, боли в мышцах, суставах, экзема, нейродермит. Обнаружить паразитов в стадии миграции позволяет метод гемосканирования.

- Гемосканирование – это исследование крови?

- Да, мы исследуем живую каплю крови под очень большим увеличением при помощи специального оборудования. Это позволяет нам увидеть, в каком состоянии находятся форменные элементы: эритроциты – их форма, контуры, подвижность, склеены они между собой или нет. Видим состояние тромбоцитов, лимфо- и лейкоцитов. Также мы видим, в каком состоянии находится плазма крови, то есть наличие в ней кристаллов холестерина, солей мочевой и ортофосфорной кислот; наличие бактериальной, грибковой, дрожжевой флоры, в том числе и личинок гельминтов.

- Это исследование проводится во второй городской больнице?

- Да, гемосканирование проводится в поликлинике №1 по адресу улица Уральская 48, кабинет № 20.

- Насколько точен этот метод в отношении выявления паразитов?

- Этот метод очень эффективен. Кроме всего прочего даже на протяжении лечения мы можем посмотреть, как в динамике меняется ситуация, можем скорректировать лечение, если потребуется.

 

МАУЗ «Городская больница №2» г. Магнитогорска

Поликлиника №1

г. Магнитогорск ул.Уральская д. 48

тел: (3519) 22-17-56 (касса); 22-20-73 (кабинет платных услуг).

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Городская больница №2

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка