Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье12 июля 2015

Им бы резиночку вместо Майнкрафта. Родители, пожалуйста, идите с детьми гулять!

Магнитогорск. Психологи Центра социальной помощи семье и детям обращаются к родителям с призывом приучать детей к активному времяпровождению.

8258 просмотров 3
Им бы резиночку вместо Майнкрафта. Родители, пожалуйста, идите с детьми гулять!

«Сегодняшние дети все менее активны и испытывают на себе негативное влияние гиподинамии, - рассказывает специалист по социальной работе Марина Зайцева. - Малышей родители возят в машине, носят на руках, школьников подвозят до школы. Многие родители усаживают ребенка смотреть мультфильмы или разрешают поиграть в компьютерные игры, не понимая, что при этом прогресс не идет развивающемуся организму на пользу. А ведь самой природой предписано быть подвижным и активным в детском возрасте. По мнению детских психологов и врачей, у физически активных детей психика более уравновешена, они лучше успевают в школе и реже находятся в плохом настроении».

Современные дети не играют вместе, либо играют очень мало, не умеют придумывать игры, а некоторые чувствуют себя неуверенно в детском коллективе. Дети, не умеющие играть со сверстниками, замыкаются в себе и не выстраивают взаимоотношения с окружающими.

Однако общение со сверстниками необходимо для развития ребенка. Сверстник нужен ребенку как предмет эмоциональной или деловой оценки, для самовыражения, управления другими. При общении со взрослыми у ребенка вырабатываются другие навыки: говорить и вести себя по правилам, слушать и понимать другого человека, усваивать новые знания.

Сегодня к дошкольникам предъявляются высокие требования, поэтому родители, в первую очередь, озабочены тем, как подготовить их к школе. Взрослые стремятся научить детей читать, считать, писать, отдавая их в дошкольные гимназии, забывая о том, что ведущая деятельность ребенка-дошкольника – игровая и познавательная. Только во время игры ребенок активно познает мир, беря на себя разные роли, обучаясь общению, взаимодействию с окружающими детьми.

Ребенка 4-6 лет можно развивать через игру, а значит обучать, корректировать, воспитывать. Поэтому психологи рекомендуют родителям включать своего ребенка в различные виды игр, в первую очередь, подвижные. Дети всегда с удовольствием принимают в них участие. Игры с мячом развивают ловкость, координацию движения, внимание, глазомер, способствуют выплеску детских эмоций, в том числе негативных, раскрепощению и умению выражать свои чувства и переживания. Даже очень застенчивый ребенок постепенно будет включаться в увлекательный процесс. Родители могут помочь ему поиграть вместе с новыми друзьями, например, вспомнить игру «Море волнуется раз…», «Веселые старты» и «Пионербол». Будет еще лучше, если родители будут показывать пример сами и вместе с ребенком играть в бадминтон или кататься на роликах и велосипеде.

Кроме того, существует масса игр для развития памяти и воображения. Весёлые игры-соревнования или словесные игры, такие как «Вопрос-ответ», «Города», «Слова» – это отличный шанс для каждого ребенка проявить свою эрудицию и находчивость. Они сделают его словарный запас значительно богаче.

Родителям важно помнить, что в детском возрасте закладывается фундамент здоровья человека и только совмещение познавательных занятий и подвижных игр приведет к гармоничному развитию.

В ближайшие выходные подарите ребенку мелки, мяч, бадминтон, запишите его в бассейн или танцевальный кружок. Или отправьтесь в семейный поход. Подавайте пример своему чаду и помните: движение - жизнь!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУ «Центр социальной помощи семье и детям г. Магнитогорска»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка