Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье17 сентября 2015

«Они могут пострадать и в школе!» Медики занялись профилактикой детского травматизма

Магнитогорск. Вот уже несколько лет в нашей стране не снижается уровень детского травматизма. Он занимает первое место в смертности детей старше года.

5383 просмотра 2
«Они могут пострадать и в школе!» Медики занялись профилактикой детского травматизма

Часто дети получают травмы в школе. Такие ранения специалисты делят на две группы: внеурочные и полученные во время учебного процесса. Причем чаще всего школьники травмируются на переменах. Шалости, неосторожность, недисциплинированность, подножки, а иногда и драки, нередко влекут за собой травмы. Способствуют этому также скользкие и поврежденные полы, ступеньки лестниц, узкие и плохо освещенные коридоры, острые углы парт и столов, незакрытые отопительные батареи и пожарные краны, низко расположенные застекленные части дверей и различных перегородок.

Еще значительную роль в возникновении ранений в школе играет неблагоустроенность помещений и школьного двора, основными компонентами которого должны быть спортивный комплекс, транспортная площадка, учебно-опытный участок и площадка для младших школьников. Особую опасность представляют несчастные случаи, которые могут произойти на уроках химии, физики – ожоги, взрывы, отравления – при отсутствии соответствующих мер предосторожности. Кроме того, школьники могут получить травмы и на уроках физкультуры, поэтому учитель перед занятиями должен проверять исправность оборудования и инвентаря, проводить инструктаж с учащимися, следить за соблюдением норм техники безопасности. Также сокращению числа травм на уроках физкультуры в значительной степени способствуют благоустройство спортивных залов и квалифицированный врачебный контроль во время учебных занятий.

Травмы в период учебы могут быть получены и во внешкольное время. Среди причин травм и смертей учащихся во внешкольное время ведущее место занимает дорожно-транспортный травматизм. Реже дети гибнут от прочих бытовых травм: например, из-за взрывоопасных устройств, случайных выстрелов из оружия и самопалов, электроожогов, отравлений газом. Обычно причинами трагических инцидентов являются недисциплинированность учащихся, невыполнение ими рекомендаций и советов учителей и родителей, нарушение техники безопасности, отсутствие контроля со стороны взрослых за поведением детей во внеучебное время.

Большую роль в предупреждении случаев детского травматизма играет установка знаков, запрещающих игры, в опасных местах на территории школы и микрорайона. Также детям должно быть запрещено посещение карьеров, ям, люков и строительных объектов. Представители пожарной охраны должны вести со школьниками разъяснительную работу, чтобы исключить случаи отравления несовершеннолетних магнитогорцев угарным газом. То же касается и медицинских работников, которым следует объяснять детям опасность отравления ядовитыми грибами и призывать к осторожности при их сборе. Родители же должны знать о том, что несут личную ответственность за предоставление детям мототранспорта и автомобилей. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка