Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Курильщики посягают на чужое здоровье! Врачи Магнитогорска советуют горожанам не дышать гадостью

Магнитогорск. Специалисты Центра медицинской профилактики подготовили рекомендации по профилактие развития бронхиальной астмы.

5363 просмотра 5
Курильщики посягают на чужое здоровье! Врачи Магнитогорска советуют горожанам не дышать гадостью

Астма в России является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний, от которого страдают 5% взрослого населения и 15% детского. К сожалению, излечить ее невозможно. Однако большинство пациентов - и взрослых, и детей, могут добиваться контроля над заболеванием и жить нормальной полноценной жизнью.

Следует признать, что в развитии этого заболевания участвуют сложные и до конца не выясненные механизмы, но, тем не менее, можно рекомендовать для профилактики астмы те мероприятия, эффективность которых научно доказана. Это, во-первых, отказ будущей матери от курения во время беременности и после рождения ребенка (воздействие табачного дыма в пренатальном и постнатальном периодах влияет на замедленное развитие легких и повышает риск развития у детей заболеваний, сопровождающихся свистящими хрипами); во-вторых, грудное вскармливание ребенка (вскармливание только грудным молоком в первые месяцы жизни сопровождается более низкой заболеваемостью астмой среди детей.)

Для эффективности контроля астмы, профилактики развития ее симптомов и обострений следует акцентировать внимание на существующих факторах риска. Доказано, что таковыми являются вдыхаемые провоцирующие вещества, в число которых входят:

  • аллергены внутри помещений (например, домашние (пылевые) клещи, загрязнение воздуха и перхоть животных);
  • аллергены вне помещений (цветочная пыльца, плесень);
  • химические раздражающие вещества;
  • холодный воздух;
  • эмоциональное возбуждение (гнев, страх, физические упражнения);
  • лечебные средства (аспирин, бета-блокаторы).

Одной из основных стратегий первичной профилактики является предотвращение пассивного и активного курения. Табакокурение наносит огромный вред здоровью, так как оно является одним из ведущих факторов риска неинфекционных и хронических пульмонологических заболеваний. Кроме того, установлено, что многие болезни у курящих протекают тяжелее, чем у некурящих.

Помимо того, что курящий человек вредит себе, он подвергает вредному воздействию табачного дыма окружающих. Пассивное курение или, как в последнее время принято говорить, «принудительное курение», «курение против воли» оказывает вредное воздействие на некурящих, посягая на их право на сохранение здоровья.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка