Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье12 октября 2016

«Хрустеть» пальцами опасно! Врачи просят магнитогорцев не «расшатывать» суставы: артрит не дремлет

Магнитогорск. 12 октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день борьбы с артритом. В 2006 году к международной акции присоединилась Россия.

6999 просмотров
«Хрустеть» пальцами опасно! Врачи просят магнитогорцев не «расшатывать» суставы: артрит не дремлет

Главная цель Всемирного дня борьбы с артритом – привлечение внимания к проблеме ревматологических заболеваний. 

Артрит – это воспалительное заболевание суставов. Оно сопровождается, прежде всего, частой болью суставов рук или ног, отеками и покраснениями кожи над больными участками, а также общим недомоганием. 

Чаще всего это заболевание наблюдается у людей старше 40 лет. Однако ошибочно полагать, что артриту не могут быть подвержены молодые люди. 

Официальная причина этого заболевания еще не до конца изучена, но основными факторами развития артрита являются стресс, инфекция, переохлаждение, аллергия, нарушение обмена веществ, сбой в иммунной системе организма. 

Эти опасности угрожают человеку на протяжении всей его жизни, а потому заработать себе дополнительную болячку в виде ноющих суставов совсем несложно.

Существуют различные виды артрита – травматический, аллергический, ревматоидный и многие другие. Особо опасен ювенильный артрит, проявляющийся у детей. Это заболевание в детском возрасте может привести к инвалидности. По данным ВОЗ, в наше время артритом страдает каждый 10 житель планеты.

Опасность этого заболевания в том, что оно плохо диагностируется на ранних стадиях. Пациенты просто не придают большого значения периодически возникающим болям, которые впоследствии перерастают в серьезное заболевание. Поздняя обращаемость к врачам существенно снижает шансы на выздоровление и благоприятное течение заболевания.

Лечение артрита любого вида – процесс долгий, поскольку врачам необходимо не только сократить проявления заболевания и сохранить поврежденные суставы, но и диагностировать и устранить главную причину появления этого заболевания.

Лучшее средство защиты от всех заболеваний – профилактика и своевременное диагностирование. А потому Центр медпрофилактики Магнитогорска рекомендует гражданам чаще обращать внимание на свое здоровье. Особенно это актуально в зимний период, когда защита организма наиболее уязвима. Чтобы наряду с простудой не обзавестись проблемами с суставами, необходимо:

  • правильно питаться. Ограничьте себя в употреблении вредной пищи и обеспечьте организм фруктами, овощами и, прежде всего, кальцием;
  • следить за физическими нагрузками. Чрезмерная физическая активность так же опасна, как и полное ее отсутствие;
  • раз и навсегда избавиться от привычки «хрустеть» пальцами. Дело в том, что при хрусте пальцами в межсуставной жидкости резко снижается давление. Это приводит к своеобразному «расшатыванию» суставов пальцев рук;
  • попрощаться с вредными привычками вроде курения и чрезмерного употребления алкоголя. Эти совсем не полезные вещества влияют на работу всего организма, и суставы – не исключение.

При обнаружении постоянной боли в суставах незамедлительно обратитесь к врачу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка