Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье1 ноября 2016

Полезно, но вредно. Врачи рассказали магнитогорцам о веганстве

Веганство является более строгой системой питания, чем вегетарианство. Оно исключает употребление любых продуктов животного происхождения: мяса, рыбы, яиц, молока, молочных продуктов и мёда.

7239 просмотров
Полезно, но вредно. Врачи рассказали магнитогорцам о веганстве

Веганский образ жизни довольно полезен для здоровья. Государственные эксперты высшего здравоохранительного органа Австралии выявили на основе большого количества научных доказательств то, что веганское питание не просто подходит людям всех возрастных групп, но и оказывает наиболее благотворное влияние на здоровье в борьбе с такими недугами, как инфаркт, инсульт, рак, диабет, ожирение, гипертония, высокий уровень холестерина и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, нередко причиной которых являются продукты животного происхождения, в частности неумеренное их потребление.

Последователей веганства становится все больше. Однако у веганства, как и у любой другой системы, есть свои ограничения и минусы. Диетологи выявили, что:

  • организм вегана не получает витамин В12, который содержится только в пище животного происхождения, молочных продуктах, яичном желтке;
  • растительное меню не может в полной мере удовлетворить потребность человека в железе и кальции, а также некоторых аминокислотах;
  • по утверждению медиков, среди приверженцев употреблять в пищу только продукты растительного происхождения распространены заболевания опорно-двигательного аппарата, крови, желудочно-кишечного тракта. Кроме того, употребление большого количества овощей, содержащих пурин, может стать причиной развития подагры и заболеваний суставов.

Поэтому переход на веганство нужно обдумывать детально и серьезно, а лучше проконсультироваться со специалистами, ибо веганство – это не только определенное питание, но и стиль жизни, который должен приносить радость, силы и бодрость духа. А это напрямую зависит от нашего здоровья.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

МУЗ «Центр медицинской профилактики»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка