Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье1 ноября 2018

Что нужно знать о веганстве. 1 ноября отмечается Международный день вегана

Большинство из нас знают, что представляет собой вегетарианство – систему питания, исключающую употребление мяса любых животных, но о веганстве, более строгой форме вегетарианства, наслышаны не все.

2982 просмотра
Что нужно знать о веганстве. 1 ноября отмечается Международный день вегана

Данный образ жизни основывается на отказе потребления продуктов животного происхождения во всех его формах: отказ от мяса, рыбы, яиц, молока (кроме грудного человеческого молока на стадии развития младенца), молочных продуктов и мёда.

Веганский образ жизни в большей степени полезен для здоровья. Государственные эксперты высшего здравоохранительного органа Австралии выявили на основе большого количества научных доказательств то, что веганское питание не просто подходит людям всех возрастных групп, но и оказывает наиболее благотворное влияние на здоровье в борьбе с такими недугами, как инфаркт, инсульт, рак, диабет, ожирение, гипертония, высокий уровень холестерина и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, нередко причиной которых являются продукты животного происхождения, в частности, неумеренное их потребление.

Последователей веганства становится все больше, даже тех, кто в принципе плохо знает свой организм и его требования, что не есть хорошо. У веганства, как и у любой другой системы, есть свои ограничения и минусы в плане здоровья. Диетологи выявили, что:

– организм не получает витамин В12, который содержится только в пище животного происхождения, молочных продуктах, яичном желтке;

– растительное меню не может в полной мере удовлетворить потребность человека в железе и кальции, а также некоторых аминокислотах;

– по утверждению медиков, среди приверженцев употреблять в пищу только продукты растительного происхождения распространены заболевания опорно–двигательного аппарата, крови, желудочно–кишечного тракта. А употребление большого количества овощей, содержащих пурин, может стать причиной развития подагры и заболеваний суставов.

Поэтому, переход на веганство, впрочем, как и любой другой, нужно обдумывать детально и серьезно, а лучше консультироваться со специалистами, ибо, веганство – это не только определенное питание, но и стиль жизни, который должен приносить радость, силы и бодрость духа. А это напрямую зависит от нашего здоровья.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГБУЗ «ЦМП г. Магнитогорск»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка