Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье25 марта 2019

Профилактика лучше лечения. В поликлинике №2 заработала школа самоконтроля

Магнитогорск. И не обычного, а контроля за здоровьем – в медсанчасти начались лекции для граждан.

4725 просмотров

Темой первого урока, который прошел в актовом зале медицинского учреждения, стал туберкулез. Открыла школу заведующая поликлиникой №2 Лилия Камалова. В своем приветственном слове она напомнила о том, что болезнь легче предупредить, чем лечить. И призвала внимательно относиться к своему здоровью, регулярно проходить диспансеризацию.
О профилактике туберкулеза в поликлинике №2 говорили в преддверии Всемирного дня борьбы с этой болезнью, который отмечают ежегодно 24 марта. Перед собравшимися в качестве гостя-эксперта выступила заведующая организационно-методическим отделом, врач-методист ГБУЗ «Областная туберкулезная больница №3» Людмила Богатая.

Профилактика лучше лечения. В поликлинике №2 заработала школа самоконтроля
Медик привела неутешительные цифры: за прошлый год в Магнитогорске зарегистрировано 233 новых случая выявления туберкулеза. Среди заболевших есть дети, и подростки. Увеличилось число зафиксированных фактов туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью.

Основной посыл выступления – болезнь давно перестала быть уделом незащищенных слоев общества и зачастую выявляется у успешных и обеспеченных людей. Поэтому так и важна профилактика: например, своевременное прохождение флюорографии. Но основной метод – вакцинация новорожденных в родильных домах.
Профилактика лучше лечения. В поликлинике №2 заработала школа самоконтроля

Ученики школы «Самоконтроля за своим здоровьем» урок усвоили на «отлично». А чтобы закрепить знания в конце занятия инструктор по гигиеническому воспитанию отделения медицинской профилактики поликлиники №2 Галина Блажнова провела занимательную викторину. Проигравших не было: каждый участник урока получил не только новые знания, но и сладкий презент.
Профилактика лучше лечения. В поликлинике №2 заработала школа самоконтроля

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

АНО «ЦКМСЧ»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка