Ваш регион

+6°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Здоровье28 июля 2019

Уберите смартфон! Врачи детской больницы отмечают небывалый рост отравлений токсинами

Магнитогорск. За последние шесть месяцев уксусной эссенцией, щелочью или медикаментами отравилось в два раза больше детей, чем за весь прошлый год.

16274 просмотра 7

Несчастные случаи происходят в те моменты, когда родители оставляют детей без присмотра. Как рассказал заведующий отделением реанимации, врач высшей категории Сергей Пазуха, попадание в желудочно-кишечный тракт ребенка растворов кислот, щелочей, медикаментов или реактивов грозит двумя вариантами исходов: отравлением, либо химическим ожогом органов ЖКТ. В обоих случаях угроза жизни и здоровью пациента колоссальна.

При отравлениях летальный исход может наступить от почечной недостаточности и других причин; при ожогах возможно разрушение стенок пищевода и желудка, которое приведет к тяжелым жизнеугрожающим состояниям в грудной клетке либо брюшной полости.

Если на фоне лечения у пациента не случилось данных осложнений, говорить о благополучном исходе еще рано. На второй или третьей неделе начинаются рубцовые изменения разной степени выраженности. В тяжелых случаях – до полной непроходимости пищевода или желудка. Это требует оперативного вмешательства, однако ребенок, скорее всего, останется инвалидом.

По словам специалиста, в практике магнитогорских врачей чаще всего встречаются химические ожоговые поражения пищевода и желудка. Основная часть случаев приходится на ожоги 70% уксусной эссенцией. Кроме того, тяжелые последствия имеет употребление средств для чистки ванн, кафеля, устранения засоров, таблетированных стиральных порошков, каустической соды, отбеливателей, а также аккумуляторных электролитов, кристаллического марганца, аптечных растворов вроде чистотела, перекиси водорода или йода. Врачи относят сюда также случаи, когда ребенок глотает плоские батарейки, которые в желудке выделяют агрессивные вещества.

«До 6 % детей, получивших лечение в реанимационном отделении детской больницы, приходится на пациентов с отравлениями и интоксикациями, – комментирует Сергей Пазуха. – С начала 2019 года уже поступило 16 пациентов с данной патологией. Возраст пострадавших от 7 месяцев до 11 лет, но чаще всего страдают малыши от 1 года до 4 лет. Двух детей прооперировали в Челябинской областной детской клинической больнице».

Врачи напоминают, что уберечь своего ребенка от опасности можно только ответственным отношением к воспитанию. Родителям не следует «зависать» в телефонах. Агрессивные вещества необходимо убирать в недоступное место, при этом сохранив заводскую упаковку, а не переливая токсичный раствор в бутылку из-под газировки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГАУЗ «Детская городская больница г. Магнитогорск»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка