Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье18 августа 2021

Первая помощь при острой кишечной инфекции у ребёнка – советы опытного врача-инфекциониста

Магнитогорск. В летний период родители часто сталкиваются с сезонными инфекционными заболеваниями у детей, схожими по симптоматике с кишечными отравлениями.

6337 просмотров

Ротавирусная или энтеровирусная инфекции у ребенка, как правило, сопровождаются рвотой, жидким стулом, общей интоксикацией и риском развития обезвоживания организма. Самую первую помощь, еще до встречи с медицинскими работниками, родители должны начать оказывать самостоятельно и безотлагательно.

Татьяна Павловна Гончарова, врач-инфекционист детской поликлиники № 4 ГАУЗ «ЦОМиД г. Магнитогорск»:

«Сегодня на прием привели ребенка с ротавирусной инфекцией, похудевшего из-за рвоты и жидкого стула на 4-5 килограммов. У ребенка моча была темного цвета. Такого обезвоживания допускать нельзя. Самая первая и главная помощь при кишечной инфекции у ребенка – обеспечение его питьем, профилактика обезвоживания. Моча должна быть светлой и прозрачной».

Часто дети заболевают кишечными инфекциями, находясь с родителями на морском курорте, при выезде за город или на дачу. Татьяна Гончарова рекомендует обязательно иметь в дорожной аптечке адсорбенты: «смекту» или «нео-смектин», а также порошки соляных растворов. Без поступления жидкости на фоне ротавирусной инфекции организм теряет необходимые микроэлетены, калий, натрий, может случиться нарушение углеводного обмена и тяжелая интоксикация.
Первая помощь при острой кишечной инфекции у ребёнка – советы опытного врача-инфекциониста

«Поить ребенка надо маленькими порциями, по 1-2 чайные ложки через каждые 15-20 минут. Если на фоне питья у него наблюдается рвота, необходимо переждать 15-20 минут, а затем снова поить маленькими порциями. Я рекомендую использовать:

  • изюмный отвар (100 граммов изюма на 1 литр воды);
  • раствор регидрона для детей старше 12 лет (1 пакетик на 1 литр воды);
  • зеленый чай;
  • можно давать негазированную или кипяченую воду».

Еще одна энтеровирусная инфекция называется синдром «рука-нога-рот». Ее вызывает вирус Коксаки. Клинически эта инфекция проявляется развитием стоматита, появлением пузырей с жидкостью во рту, на ладонях рук и ножках ребенка. С течением заболевания пузыри лопаются, кожа шелушится и облезает. Чаще всего, рассказывает Татьяна Гончарова, болеют дети от 3 до 7 лет.
Первая помощь при острой кишечной инфекции у ребёнка – советы опытного врача-инфекциониста

«Энтеровирусная инфекция синдром «рука-нога-рот» опасна развитием осложнений у ребенка в виде менингита через 2-3 недели после заболевания. Надо очень внимательно следить за его состоянием. Тяжелые случаи энтеровирусной инфекции у детей лечатся с помощью приема внутрь живой вакцины против полиомиелита. Поэтому при отказе родителей прививать ребенка от полиомиелита, иммунный ответ на энтеровирусные инфекции тоже ослабляется. Не привитые от полиомиелита дети более подвержены заражению энтеровирусными инфекциями».

Врач-инфекционист Татьяна Павловна Гончарова напоминает родителям, что при заболевании ротавирусной или энтеровирусной инфекцией необходимо максимально быстро обратиться за медицинской помощью. Интоксикация организма на фоне кишечной инфекции, особенно у маленьких детей, может развиваться стремительно. Рисковать нельзя.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГАУЗ «ЦОМИД» г. Магнитогорск

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка