Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье27 января 2023

У 35-летнего жителя Челябинской области ленточный червь съел печень

В Челябинской областной клинической больнице оператору машинного доения пересадили донорский орган и сохранили жизнь.

5580 просмотров 1

Печень пациента была поражена так называемой механической желтухой: ткани внутри тела сжирал ленточный червь альвеококк, обнаружить которого удалось только после обследования. Паразит вел себя словно злокачественная опухоль: постепенно поглощая ткань органа, он заменял ее собой.

Трансплантация была единственным шансом сохранить жизнь оператору машинного доения из Еткульского района Николаю Гусеву. Это уже 16-я по счету пересадка печени, проведенная на Южном Урале, и первая – с подобным диагнозом. До сих пор трансплантологи имели дело лишь с последствиями гепатита и цирроза печени.

«Сама операция очень большая, длительная, травматичная, – рассказал заведующий отделением хирургии № 1 ЧОКБ Болат Сарсенбаев. – Пациент имел в брюшной полости спаечный процесс, и достаточно трудно было выделять саму печень для ее удаления. Выделение печени продолжалось шесть часов, и еще шесть заняла сама трансплантация новой печени. В течение 12 часов несколько бригад хирургов, анестезиологов и операционных сестер сменяли друг друга у операционного стола».

Результат операции прекрасный, прогноз для пациента – благоприятный. От альвеококка молодой мужчина пролечен радикально. Трансплантацию пациентам с такой патологией до сих пор делали только в федеральных центрах – в Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге. Теперь ее делают и в Челябинске.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: телеграм-канал «Минздравствуйте»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка