Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +24°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Новости / Здоровье26 марта 2023

В Магнитогорске запустили образовательный проект по профилактике туберкулёза

В прошлом году туберкулез выявили у 159 жителей Магнитогорска, среди них – пять детей.

2767 просмотров

Символично, но именно 24 марта – в День борьбы с туберкулезом – по инициативе главного педиатра Магнитогорска Юлии Щербаковой стартовал образовательный проект для школьников по профилактике туберкулеза.

Ученики средних и старших классов будут посещать музей фтизиатрической службы Магнитогорска, общаться с врачами-специалистами.

Главный врач ГБУЗ «Областная туберкулезная больница № 3» Анатолий Шалагин провел первую лекцию-экскурсию для шестиклассников школы № 47. Опытный врач-фтизиатр рассказал подросткам об истории туберкулеза, профилактике заболевания, дал массу полезных советов, ознакомил ребят с экспонатами музея.

Необходимо отметить, что в прошлом году в Магнитогорске туберкулез был выявлен у 159 человек, в том числе у пяти детей. Более 70 % новых случаев туберкулеза было выявлено на профилактических осмотрах.

Наряду с положительной динамикой показателей заболеваемости и выявляемости отмечается значительный рост числа случаев посмертного выявления туберкулеза – 18 человек годами не проходили профилактические медицинские осмотры на туберкулез и, заболев, не обращались за медицинской помощью. Каждый такой случай – угроза эпидемиологической безопасности города.

К сожалению, из года в год увеличивается число пациентов, у которых туберкулез был выявлен в запущенной стадии. Все эти пациенты обратились за медицинской помощью поздно, и заболевание у них протекает особенно тяжело. Каждый третий пациент из числа вновь взятых на учет страдает туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью. Это осложняет лечение и может привести к неблагоприятному исходу. В 2022 году от туберкулеза умерли 28 человек (в 2021 г. – 36).

Общеизвестно, что профилактика туберкулеза начинается с вакцинации. Каждый здоровый новорожденный должен быть привит от туберкулеза в родильном доме. Однако ежегодно находятся родители, которые под надуманными предлогами отказываются от вакцинации своих детей. Сегодня в Магнитогорске проживает 569 детей без противотуберкулезной вакцинации, 116 из них – из-за отказов родителей. Так формируется неиммунная прослойка детского населения, что, безусловно, повышает риски развития у таких детей тяжелых форм туберкулеза.

2022 год стал юбилейным для фтизиатрической службы города. Областной туберкулезной больнице № 3 исполнилось 85 лет. В прошлом году в больнице проводились крупномасштабные ремонтные работы (капитально отремонтированы все взрослые отделения и группа детей дошкольного возраста в детском отделении, полностью заменена кровля на хозяйственном корпусе больницы, реконструирована поликлиника и многое другое), велось обновление медицинского и технологического оборудования.

Все это, безусловно, положительно сказывается на качестве медицинской помощи и позволяет выполнять в полном объеме клинические рекомендации по лечению туберкулеза у детей и взрослых.

За минувший год было абациллировано более 80 % больных с открытыми формами туберкулеза, закрытие полостей распада было достигнуто у 72 % пациентов.

Жители города должны осознавать, что туберкулезом можно заразиться где угодно и заболеть им может каждый. Для того чтобы этого не случилось, нужно выполнять элементарные правила гигиены, заботиться о своем иммунитете и своевременно проходить профилактические медицинские осмотры.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: cmd74.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка