Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Новости / Слухи25 января 2013

Выматывающее ожидание. Хозяин ректорского кресла в МаГУ по-прежнему под вопросом

Магнитогорск. Кто станет следующим ректором Магнитогорского государственного университета, предсказать сегодня не могут ни в самом вузе, ни в мэрии, ни даже в Министерстве образования Челябинской области. В том, что выборы ректора, как планировалась, состоятся 31 января, уже мало кто уверен…

10287 просмотров 40
Выматывающее ожидание. Хозяин ректорского кресла в МаГУ по-прежнему под вопросом

Пока ректор вуза Владимир Семенов на протяжении последних недель находится в столичной командировке, МаГУ продолжает штормить. Начало конфликта вышло из стен университета еще осенью, когда ректор вступил в открытую конфронтацию с общественным движением «За сохранение МаГУ», в которое вошли сотни представителей университета во главе с видными руководителями, в том числе проректорами, заведующими кафедрами и деканами. После признания вуза неэффективным и особенно после увольнения под различными предлогами нескольких ключевых сотрудников волна возмущения четко разделила вуз на два лагеря: тех, кто поддерживает нынешнего ректора, и тех, кто отчаянно пытается добиться его отставки.

По решению суда уже восстановлены в должности завкафедрой математического анализа Леонид Смушкевич и декан худграфа Владимир Белый. В очереди за таким же решением суда стоят первый проректор Зайнетдин Уметбаев и директор студгородка Елена Гридина. Все они, как и многие другие представители профессорско-преподавательского состава, в одночасье стали личными врагами Владимира Семенова, так как не поддержали его политику относительно реструктуризации университета.

Тем временем сгущаются тучи и над самим ректором МаГУ Семеновым. В производстве правоохранительных структур находятся три уголовных дела, по которым Владимир Петрович проходит фигурантом: его подозревают в финансовой нечистоплотности с использованием служебного положения.

Вполне логичным ожидается министерское решение о том, что выборы будут перенесены на новый срок. Возможно, пока не будет обвинительного либо оправдательного решения суда относительно Семенова.

После того, как вуз неоднократно посетил заместитель главы города по социальным вопросам Сергей Кимайкин, в университете очень популярным стал слух, что именно он и возглавит МаГУ.

Мы обратились за комментарием к Сергею Ивановичу, и он опроверг эти домыслы, сославшись на то, что такое решение может принять только федеральное министерство, но ничего подобного из Москвы пока не последовало.

- Я выполняю поручение главы города, который обеспокоен ситуацией, происходящей в университете, - пояснил агентству «Верстов.Инфо» вице-мэр. – Несмотря на то, что вуз находится в федеральном подчинении, мы полностью в теме и максимально участвуем в судьбе нашего университета. В частности, общаемся с руководителями областного министерства образования и науки, ищем пути, как вывести МаГУ из категории неэффективных вузов.

Однако нет дыма без огня. Теоретическая возможность «временного ректора» не исключена. Это может произойти в случае, если Министерство образования и науки РФ примет волевое решение о переносе выборов на другую дату и новом подборе кандидатов на это место. В этом случае нелегитимный ректор будет отстранен от руководства в виду истечения срока полномочий, и до следующих выборов будет назначен «внешний управляющий». В этом случае столичные чиновники могут либо командировать в Магнитку своего человека, либо обратиться с соответствующей просьбой в муниципалитет. Тогда наиболее реальной кандидатурой от магнитогорской мэрии на переходный период вплоть до новых выборов может стать именно Сергей Иванович Кимайкин, курирующий образовательный блок в городской администрации.

В любом случае развязка исторической для Магнитогорского госуниверситета драмы ожидается со дня на день, так как назначенные на 31 января выборы ректора до сих пор официально не отменены. Инициативная группа от оппозиции намеревается провести накануне этого знаменательного события собрание трудового коллектива вуза, однако ректорат этому максимально противодействует. Ситуация накалена до предела. Следим за развитием событий ежедневно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка