Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Персоны2 августа 2018

Посторонние люди здесь не задерживаются. «Пожарный десантник» Валерий Карпов на службе уже более 30 лет

Магнитогорск. «Голубые береты», отдав долг родине, сейчас работают на разных предприятиях Магнитогорска, служат в правоохранительных органах и пожарно-спасательных службах.

9481 просмотр

2 августа в России отмечают День воздушно-десантных войск. «Крылатая пехота» в этом году отпразднует 88-летие. В коллективе Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона также есть гвардейцы-десантники. Эти люди теперь совершают подвиги, борясь с огнем. Одним из старожилов пожарной охраны является заместитель начальника городского гарнизона пожарной охраны Валерий Карпов. Он на службе уже более 30 лет.
Посторонние люди здесь не задерживаются. «Пожарный десантник» Валерий Карпов на службе уже более 30 лет

На счету «пожарного десантника» 22 прыжка с парашютом. Прыгал он в небе над Кировобадом – ныне Гянджа – в Азербайджане. Служил Валерий Карпов в 104-й воздушно-десантной девизии полтора года, до этого еще полгода получал специальность в учебном центре в Прибалтике.

В пожарную охрану Валерий Геннадьевич пришел сразу после армии. Но до этого стоял в очереди на вакансию три месяца.

«В одну из бессонных ночей мы с моим земляком-сослуживцем решили, что по дембелю поступим в пожарную охрану и выспимся за все два года срочной службы. Как мы тогда ошибались», – вспоминает Карпов.

Во время службы в пожарной охране Валерий Карпов окончил Свердловское пожарно-техническое училище МВД СССР. Во время учебы принимал участие в ликвидации страшного пожара на станции «Свердловск–сортировочный».
Посторонние люди здесь не задерживаются. «Пожарный десантник» Валерий Карпов на службе уже более 30 лет

Вспоминает Карпов и 90-е годы. Тогда в Магнитогорске в течение целого месяца каждый день по ночам горели подвалы в жилых домах четвертого квартала.

«Прибудешь к месту вызова, а из окон пятиэтажек несколько человек висят и просят о помощи, а у тебя всего четыре бойца и не знаешь, куда кинуться. Лестница механическая приедет только из 25-й пожарной части и через 10 минут. Время было тяжелое. Из пожарной охраны увольнялись. Не с кем было выезжать на пожары. Но ни одной гибели на этих пожарах мы не допустили», – говорит Карпов.

Посторонние люди здесь не задерживаются. «Пожарный десантник» Валерий Карпов на службе уже более 30 лет

За время службы Валерия Карпова наградили медалями «За отвагу на пожаре», «За отличие в ликвидации ЧС», «За отличие в службе» первой, второй и третьей степени.

Заместитель начальника гарнизона признается, что уйти из пожарной охраны намеревался много раз, но так и не решился. Возможно, из-за того, что служба становится не работой, а неотъемлемой частью жизни.

Валерий Карпов считает, что в профессии пожарного, как и в службе воздушно-десантных войск, главное – спокойно выполнять свою работу и любить ее. В пожарной охране всегда ценилась дружба и взаимопомощь, как и в армии. Посторонних людей нет ни в ВДВ, ни в МЧС - они просто здесь не задерживаются.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка