Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Политика24 августа 2020

Занимался промышленным шпионажем. Австрия объявила о высылке российского дипломата

Вена. Власти Австрии объявили российского дипломата персоной нон грата. Он должен покинуть страну до 1 сентября, сообщает РБК.

5251 просмотр 2

Дипломата заподозрили в том, что он в течение многих лет при поддержке гражданина Австрии занимался промышленным шпионажем в компании, которая работает в сфере высоких технологий.

В посольстве России возмутились решением о высылке российского дипломата.

«Возмущены безосновательным решением австрийских властей, ущербным для конструктивных российско-австрийских отношений. Уверены, что зеркальная реакция Москвы не заставит себя ждать», – заявили в диппредставительстве.

За последнюю неделю это второй случай высылки российского дипломата из европейской страны. 19 августа МИД Норвегии принял решение выслать российского дипломата на фоне шпионского скандала. Ему дали 72 часа, чтобы покинуть страну. Это произошло вскоре после того, как норвежские власти сообщили о задержании гражданина страны, который работал на Россию: по их версии, он передавал сотруднику российской разведки чувствительную для национальной безопасности информацию.

Мужчине предъявили обвинение по ст. 124 Уголовного кодекса Норвегии (разглашение государственной тайны). По этой статье ему грозит наказание в виде лишения свободы на 15 лет. Сторона защиты сообщила, что мужчина признает факт передачи информации, однако утверждает, что в сообщениях не содержалось каких-либо конфиденциальных сведений.

До этого 10 августа трех российских дипломатов решила выдворить Словакия. 11 августа вместе с семьями они покинули страну. Словацкий портал Aktuality утверждал со ссылкой на источники, что их подозревают в работе на российскую разведку под дипломатическим прикрытием, а также в причастности к организации убийства в прошлом году в Берлине выходца из Чечни, гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили. В российском МИДе тогда пообещали зеркальный ответ на решение Братиславы, а в посольстве в Любляне действия властей Словакии сочли «достойными сожаления».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка