Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Политика2 августа 2021

На сам вирус это никак не влияет. В Конгрессе США представили доклад об утечке коронавируса из лаборатории

 Вашингтон. Член комитета по иностранным делам Палаты представителей США республиканец Майкл Маккол опубликовал доклад с аргументами в пользу теории о лабораторном происхождении коронавируса. Об этом сообщает Lenta.ru.

6086 просмотров 1

«Мы считаем, что настало время отказаться от предположения, что рынок морепродуктов был местом происхождения вируса. Преобладающие доказательства свидетельствуют, что вирус действительно распространился из Уханьского института вирусологии в результате инцидента, причем это произошло ранее 12 сентября», – говорится в отчете республиканца. Он призвал обе партии Конгресса провести совместное расследование.

В докладе Маккола также утверждается, что в Уханьском институте вирусологии могла идти работа над генным изменением вирусов. Документ указывает на возможные проблемы с безопасностью в этом исследовательском центре. Авторы доклада отмечают, что летом 2019 года институт разместил объявление о поиске специалистов для обновления систем дезинфекции воздуха, обработки опасных отходов, вентиляции.

Как пишет газета The Hill, составители доклада «не утверждают, что располагают неопровержимыми доказательствами», их цель – «подготовить законодательный ответ на действия Китая». Авторы призывают ввести санкции против ученых из института и членов Коммунистической партии Китая, ответственных за противоэпидемические мероприятия на раннем этапе распространения коронавируса.

Вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский в беседе с Lenta.ru заявил, что доклад американских конгрессменов – это политическое заявление, которое имеет отношение исключительно к внутренним делам США и не влияет на научный мир.

«Какие особые источники информации есть у расследователей из Республиканской партии, чтобы делать подобные выводы? Они сомнительны. Две версии происхождения SARS CoV-2 – в результате лабораторных манипуляций и в результате естественного изменения коронавируса – поддерживаются только косвенными доказательствами, и ни одну нельзя принять как окончательную», – заявил вирусолог.

Резюмируя, вирусолог пришел к выводу, что это все чепуха, к которой не стоит относиться серьезно. На изучение и лечение вируса эти материалы никак не влияют, подчеркнул профессор МГУ.

В июле генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что его организация готовится ко второму этапу изучения происхождения коронавируса SARS-CoV-2. Тогда он допустил, что распространение коронавируса могло быть следствием «чрезвычайного случая в лаборатории». «Лабораторную теорию» проверяло и разведывательное сообщество США, но оно пока не смогло прийти к окончательному выводу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка