Ваш регион

-9°

утром -5°

днем 0°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

224 свиньи в очаге угрозы. В Коркино введён режим ЧС из-за вспышки африканской свиной чумы

 Челябинская область. Власти города Коркино Челябинской области, где на прошлой неделе был зарегистрирован очаг африканской чумы свиней (АЧС), ввели режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на администрацию Коркинского муниципального района.

4548 просмотров 3

«В Коркино введен режим чрезвычайной ситуации локального биолого-социального характера в связи с выявлением заболеваемости в личном подсобном хозяйстве африканской чумой свиней», – сказали в администрации.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что 12 октября в Коркино на территории личного подсобного хозяйства от АЧС пали шесть свиней. В очаге инфекции находятся 224 свиньи, в угрожаемой зоне – 458. Предполагаемый источник возбудителя инфекции – непроваренные пищевые отходы.

Африканская чума свиней – инфекционное заболевание с инкубационным периодом до двух недель, его переносчики – зараженные или уже выздоровевшие животные. Как правило, вирус попадает в организм через пищу, раны на коже, слизистую оболочку, укусы насекомых. Случаев заражения человека этой инфекцией зарегистрировано не было, однако ученые не исключают риска заболевания, поскольку вирус развивается непредсказуемо и возможно увеличение числа его разновидностей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка