Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Глас народный. У жителей Чесменского района может появиться «персональный» государственный праздник

Чесма. По просьбе чесменцев Госдума приняла в первом чтении поправки в первую статью ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

4152 просмотра
Глас народный. У жителей Чесменского района может появиться «персональный» государственный праздник

Законопроект предусматривает дополнение перечня дней воинской славы России датой 7 июля. Это День победы русского флота над турецким флотом в Чесменском сражении (1770 год). Увековечить память об этом историческом событии предложили жители Чесменского района, получившего свое название в честь великой морской виктории русского флота. Два года назад, летом 2010-года, более 3000 чесменцев обратились с письмом на имя Президента РФ.

Также по просьбе жителей Чесмы депутат Госдумы от Челябинской области Андрей Морозов инициировал внесение поправок в Федеральный закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

И вот, в первом чтении такая поправка принята. Через 30 дней состоятся второе и третье чтения. К слову заметим, это событие состоится в день 242-ой годовщины Чесменской победы.

Чесменский район – единственное муниципальное образование Челябинской области, которое может получить «свой» государственный праздник. В 2011 году здесь впервые был проведен песенный фестиваль «Чесменская виктория», а в 2006 году установлен памятник «Чесменская колонна» – уменьшенная в четыре раза копия знаменитой «Чесменской колонны», возведенной в Царском Селе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка