Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Скандалы10 сентября 2020

«Сильно преувеличено». Немецкие СМИ сообщили о том, что Навальный пришёл в сознание и может говорить

Берлин. Алексей Навальный вновь способен говорить и, возможно, вспомнит то, что произошло с ним, когда он летел в самолете, пишет «РИА Новости» со ссылкой на немецкое издание Spiegel.

8672 просмотра 72

По данным Spiegel, состояние пациента продолжает улучшаться. Ожидается, что вскоре он сможет принимать больше гостей. В настоящее время к нему заходят только врачи и супруга.

Ранее Spiegel со ссылкой на собственные данные писал, что берлинская полиция увеличила количество сотрудников, которые охраняют Навального в клинике Charite, это объяснялось угрозой нового покушения.

В ведомстве «РИА Новости» между тем заявили, что не знают, откуда у журнала появилась эта информация.

Пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш заявила, что сведения в Spiegel о его состоянии сильны преувеличены.

«В связи с последними материалами об Алексее: о том, что он приходит в сознание и реагирует на окружающих, мы сообщали еще в понедельник, но в основном статья очень сильно преувеличена и содержит много фактических неточностей», – написала она в Twitter, не раскрыв подробностей.

Один из разработчиков группы нервно-паралитических веществ «Новичок» Владимир Углев заявил, что стремительное улучшение состояния Алексея Навального говорит о том, что он, вероятно, получил минимальную дозу отравляющего вещества.

По его словам, Навального спасли действия пилота, который смог быстро посадить самолет.

«Это говорит лишь о том, что он получил очень незначительную дозу вещества – примерно такую же, как Юлия Скрипаль, наверное (дочь экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля). Но в первую очередь это заслуга пилота, что он посадил самолет, это его спасло», – объяснил Углев.

Также специалист предположил, что отравляющее вещество поступало в организм Навального медленно. Если тот носил его в сумме 4-6 часов перед появлением симптомов, это значит, что в организм поступило 20-30 процентов опасной дозы.

Навального госпитализировали в Омске 20 августа после того, как ему стало плохо в самолете, следовавшем из Томска в Москву.

Омские врачи по итогам обследования пациента назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, что повлекло резкое изменение уровня сахара в крови. Что именно стало причиной этого, неясно, но каких-либо ядов в крови и моче Навального не нашли.

После этого Навального перевезли самолетом в Германию. В прошлую среду правительство ФРГ со ссылкой на военных медиков заявило, что пациента якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ «Новичок». В Кремле в этой связи сообщили, что немецкая сторона о своих выводах Москву не информировала.

В понедельник клиника Charite сообщила, что врачи вывели Навального из искусственной комы, в которой его держали 19 дней, и отключили от аппарата искусственной вентиляции легких.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка