Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом15 декабря 2008

Аутсорсинг – Ноев Ковчег на волнах кризиса

Мир захлестнула первая волна финансового кризиса. За прошедшие месяцы она уже пустила ко дну как индивидуальных предпринимателей, так и целые предприятия. Если учесть, что специалисты прогнозируют затяжной характер кризиса, то на рынке останутся только сильные мира сего.  Чтобы попасть в их число, надо уже сегодня не поддаться панике, а принять экстренные меры для поддержки своего бизнеса "на плаву". Одним из возможных решений антикризисной программы может стать аутсорсинг.

6733 просмотра 2
Аутсорсинг – Ноев Ковчег на волнах кризиса
Плохонький, да свой?
Еще недавно все предпочитали иметь в штате свой рекламный отдел, свой IT-отдел, своего бухгалтера и своих юристов. "Плохонький, да свой" - этот чисто российский подход к решению любой проблемы в последние месяцы потерял свое и без того спорное право на жизнь. Кризис заставил задуматься об эффективности работы каждого сотрудника.
Сокращения коснулись даже "святая святых" - юридических отделов. Еще вчера средние и крупные компании могли себе позволить содержать целый штат сотрудников: начальников отделов, консультантов и помощников юрисконсультов, сегодня же в условиях финансового кризиса ситуация кардинально меняется.
Это или снижение заработной платы юристам, или перевод специалиста на неполную рабочую день/неделю, или другие меры. Униженный, недовольный, или, что самое плохое, уже занятый поиском новой работы юрист может существенно увеличить финансовые риски компании. Вот почему все большую популярность в наши непростые времена приобретает идея аутсорсинга.
   
Ударим аутсорсингом по кризису
По данным некоторых западных экспертов, на аутсорсинг ведение юридических проблем передают в Израиле - 96%, в США - 92%, а в Европе - 86% предприятий малого и среднего бизнеса. В России к аутсорсингу обратились сначала представители иностранных компаний, теперь - успешно развивающиеся отечественные фирмы.
Применительно к юридическому сопровождению бизнеса, аутсорсинг означает передачу полномочий по ведению правовых дел специализированной юридической фирме. Юридический аутсорсинг направлен на обеспечение прозрачности, правильной организации и безопасности бизнеса, что позволит не только его сохранить, но и повысить его инвестиционную привлекательность.
Аутсорсинговая компания отвечает за качество оказываемых услуг, за сохранение конфиденциальности переданной ей информации. Она помогает избежать пресловутого "человеческого фактора". Например, вы никогда не окажетесь в обстоятельствах, когда юрист будет медлить с выполнением порученной ему работы, уходить, оставляя "хвосты", или  пытаться вас шантажировать.
С независимым экспертом такой ситуации сложиться не может. Ведь его работа скреплена условиями договора, да и ни одна аутсорсинговая компания никогда не пойдет на порочащие ее репутацию действия. 
Аутсорсинг предполагает различные формы обслуживания. Как полную передачу всей юридической документации - для малых и средних предприятий. Так и передачу ведения отдельных юридических проблем - для предприятий, имеющих штатную юридическую поддержку.
Вместе не тесно, а эффективно
Юридическая компания, осуществляющая аутсорсинг, не может болеть, уходить в отпуск по семейным обстоятельствам, обижаться на начальника или клиента. При этом она не занимает рабочих мест в офисе, не использует оргтехнику своего нанимателя. Плюс ко всему - сама отслеживает все изменения законодательства и нормативных актов и занимается повышением своей квалификации.
Предпочтя штатному специалисту аутсорсинговую юридическую компанию, организация  получает сразу несколько специалистов в разных отраслях права.
Кроме того, она сокращает расходы на содержание штата сотрудников, не надо выделять и оборудовать рабочее место, покупать и обновлять правовую базу, не придется платить налоги с заработной платы юриста (ЕСН, НДФЛ). Более того - суммы, предназначенные на оплату услуг аутсорсинговой фирмы, являются расходами и снижают налогооблагаемую базу.
Фирма-наниматель не несет рисков, связанных с защитой работниками своих трудовых прав - в любой момент можно расторгнуть договор, при этом не требуется оплачивать отпуска и различные льготы и пособия.
Заключая договор с аутсорсинговой компанией, фирма фактически получает собственную юридическую службу, несколько специалистов-практиков.
И, наконец: накопленный опыт и налаженные связи позволяют специалистам-аутсорсерам успешно решать сложные задачи компании в сжатые сроки".
 
"Арбитраж" вам в помощь
В нашем городе нет недостатка в юридических фирмах. Поэтому выбрать лучшую из них - особенно сложно. Выбирая партнера в первую очередь необходимо заглянуть в его "послужной список".
В этом смысле образцом аутсорсинговой юридической компании в нашем городе можно назвать юридическое партнерство "Арбитраж", которое успешно работает на рынке юридических услуг с 2001 года. Штат сотрудников юридического партнерства "Арбитраж" сформирован из специалистов с высшим юридическим образованием, имеющих опыт работы в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству, Комитете по управлению имуществом, Объединении защиты прав потребителей города Магнитогорска.
"Арбитраж" изначально создавался для оказания аутсорсинговых услуг. Некоммерческое партнерство "Гильдия честного бизнеса", известное в Магнитке как своеобразный контролер качества деятельности бизнесменов, в свое время инициировало создание "Арбитража" в помощь тем предпринимателям, которые хотят вести дело юридически грамотно и честно.
С 2003 года "Арбитраж" профессионально занимается комплексным юридическим обслуживанием организаций на основе ежемесячной фиксированной абонентской платы. Среди корпоративных клиентов партнерства - организации, осуществляющие деятельность в области строительства и производства, транспорта, средств массовой информации, торговли и оказания услуг. Эти предприятия уже оценили аутсорсинговые услуги. Одним они заменили штатного юриста, другим - привлекли дополнительные ресурсы на помощь имеющемуся специалисту.
Словом, все новое - это хорошо забытое старое, ведь аутсорсинг - не что иное, как уже знакомое многим абонентское юридическое обслуживание. А старый друг - лучше новых двух, гласит народная мудрость...
Мария Козлова
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка