Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом5 октября 2010

Как не допустить правонарушения?

Психологи Центра медицинской профилактики напоминают, что семья – важнейший аспект психологической профилактики правонарушений несовершеннолетних.

4802 просмотра 1
Как не допустить правонарушения?

Наверное, каждый родитель хоть раз задумывался над вопросом: «Как уберечь своего ребенка от совершения правонарушения?». Многие родители стараются не думать о том, что с их ребенком может случиться беда. Это своего рода психологическая защита.

Однако реальность такова, что ваш ребенок может попасть под влияние людей, занимающихся противоправной деятельностью, стать объектом угроз и принуждения к совершению преступления, стать заложником пагубных пристрастий, интереса или стремления получить желаемое без промедления.

Чтобы вовремя прийти на помощь ребенку, предупредить его об опасности, необходимо в полной мере владеть информацией о его жизни, уважать его личность, понимать его поступки.

Семья играет важнейшую роль в воспитании ребенка, именно в семье начинается социализация человека – здесь он приобретает первые представления об окружающем его мире, о людях, о дозволенном и недозволенном. Под влиянием семейной среды у растущего человека складываются взгляды и привычки, формируются потребности, вырабатываются навыки их регулирования и удовлетворения. По мере того как он выходит за рамки семейного окружения, вступает в контакты со сверстниками, товарищами по школе, сослуживцами по работе, расширяются и усложняются условия, влияющие на его нравственные позиции и поступки.

Но семья в большинстве случаев сохраняет в этом процессе свою ведущую роль. А.С.Макаренко писал об этом: «Воспитание есть процесс социальный в самом широком смысле. Воспитывают все: люди, вещи, явления, но прежде всего – люди. Из них на первом месте родители…». От обстановки в семье, от примера родителей, от правильности их поведения по отношению к детям, к обществу во многом зависит, какими вырастут сами дети. Если человек еще с детских лет усвоил необходимые нравственные нормы и моральные правила, он легче преодолевает возникающие трудности и соблазны.  

Чувствуя себя комфортно в семье, ребенок не станет по собственному желанию совершать противоправные действия  или это будет случайностью. Но если ребенок испытывает чувство одиночества, если в нужную минуту ему не к кому обратиться за помощью (даже имея папу и маму), то в одиночку ему  будет трудно справиться с  противоправной и безнравственной стороной нашей жизни. 

Чтобы уберечь своего ребенка от правонарушений необходимо, во-первых, больше разговаривать с  ребенком. Если общение не происходит, вы отдаляетесь друг от друга. Пусть ваши дети знают, что вы открыты для разговора.

Выслушивайте ребенка, не давая никаких оценок и критики. Учитесь просто слушать, не перебивая. 

Умейте поставить себя на их место. Подростку часто кажется, что с теми проблемами, которые возникли у него, никто раньше не сталкивался. Хорошо, если у вашего ребенка не будет сомнений в том, что вы его понимаете.

Убедитесь в том, что вы знаете, с кем дружит ваш ребенок, общайтесь с его друзьями — это поможет избежать многих проблем.

Показывайте положительный пример. Не командуйте ребенком, а разрешите сделать свой  выбор. Не угрожайте и не пугайте ребенка, а скажите: «Мы поможем тебе справиться с трудностями!»

Помните, что каждый ребенок — особенный. У каждого человека есть сильные и слабые стороны. Помогите своему ребенку поверить в себя.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка