Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом21 октября 2010

В Магнитке наступил сезон больных животов

Магнитогорск. С приходом осени в городе резко увеличилось количество осложненных холециститов и панкреатитов. О причинах такого всплеска Центру медицинской профилактики рассказал главный хирург Магнитогорска Петр Гришин.

6218 просмотров
В Магнитке наступил сезон больных животов

Петр Алексеевич, расскажите, пожалуйста, о каких состояниях идет речь?

Это тройка одних из самых опасных хирургических заболеваний: холецистит, панкреатит и кишечная непроходимость. Пациенты с такими диагнозами в большом количестве поступают в хирургические отделения после праздников, когда застолье сопровождается обильной едой и выпивкой, после Великого поста, в период активного разговения, причем  поступают  к нам не только бабушки и дедушки, но и молодые люди. Очень четко прослеживается подъем заболеваемости с начала сезона сбора урожая. Груши, яблоки, помидоры, морковь  употребляются в огромных количествах и разом, как будто каждый день – последний. Некоторые пациенты признаются, что съедают по полведра груш или  яблок в сутки. В результате мы имеем тяжелейшие случаи кишечных непроходимостей. От безудержного употребления томатов свои неприятности - тяжелые холециститы.

Конечно, осень это благодатное время и нужно пользоваться тем, что дает нам природа и  запасать витамины на зиму, но не следует забывать о том, что у многих имеются  заболевания  желудочно-кишечного тракта и прошедшие операции на брюшной полости. Кстати, наличие операционного рубца на передней брюшной стенки  является противопоказанием к употреблению большого количества сырых овощей и фруктов в не измельченном виде. Про томат нужно сказать отдельно. При заболеваниях печени и поджелудочной железы, помидоры в любом виде - противопоказаны. Томаты обладают мощным желчегонным свойством. Они стимулируют большой выброс желчи из протоков  в кишечник, отчего возникает болевой синдром. Если в желчном пузыре есть камни, то возникает острый холецистит, механическая желтуха. Если есть хронический панкреатит, то он тоже может обостриться.

Что вы можете сказать о самолечении таких заболеваний?

Мне очень нравится одна реклама, смысл её таков: «Если вам не нужно ваше здоровье, то оно не нужно никому». Врач не Господь Бог, он не может знать, что на улице Горького в доме номер три вот уже третий день страдает от сильных болей в животе некий гражданин.  Этот человек должен сам  сообщить о своем состоянии  врачам. Будь то участковый терапевт или хирург - не имеет значения. Очень часто больной обращается к соседям и родственникам, и принимает рекомендуемые ими таблетки, названия которых даже не знает. И лишь тогда, когда становится совсем тяжко, вызывается скорая помощь. За это время совершается множество неправильных действий, ухудшающих состояние, и самое главное - теряется драгоценное время. Боли в животе, не проходящие самостоятельно, либо не купирующиеся через два часа после приема спазмолитиков (но-шпа или дюспаталин), - это безусловно, показание для обращения  к любому доктору, в идеале к хирургу.

А как определяется панкреатит и холецистит?

Я не хочу сейчас называть симптомы заболеваний, чтобы люди не пытались самостоятельно ставить диагнозы и лечиться. Просто нужно уяснить одно правило: если более двух часов болит верхний отдел живота или весь живот и при этом не помогают спазмалитики, присутствует тошнота, рвота, вздутие живота, не отходят газы и нет стула, срочно обращайтесь к врачу. Иногда такие заболевания  закачиваются  летально и  в основном, это происходит по причине позднего обращения за медицинской помощью.

Неужели существует всего три заболевания, которые держат в напряжении  хирургов?

Вообще говоря, заболеваний, которые характеризуются болями в животе, много и не все они хирургические. Есть инфекционные болезни и отравления. Полостных хирургов особенно волнуют семь хирургических заболеваний, которые приносят самую большую летальность. Это острый аппендицит, ущемленная грыжа, прободная язва желудка и язва, осложненная кровотечением, острый холецистит, острый панкреатит и кишечная непроходимость. Сами по себе эти заболевания очень серьезные, а в запущенных процессах летальность  возрастает в разы. Например, при остром холецистите без признаков желтухи и перитонита погибают из тысячи один-два  человека. И то, скорее, от сопутствующих заболеваний (не выдержало сердце), а если началась механическая желтуха или перитонит, то шансы  любого пациента резко уменьшаются, ведь при гнойных осложнениях от интоксикации очень сильно страдают практически все системы организма. После таких тяжелых операций  даже ранее здоровые люди могут стать инвалидами.

Слышала от врачей такие термины аппендицит «студенческий» и аппендицит «профессорский»…

Да так говорят, потому что вовремя прооперированный аппендицит, как правило, не вызывает затруднений.  А аппендицит осложненный перитонитом -  это  очень серьезная ситуация.

А от чего может развиться панкреатит?

У россиян, да и во всем цивилизованном мире панкреатит чаще развивается на фоне приема алкоголя, к панкреатиту так же приводит желчнокаменная болезнь. Вообще говоря, панкреатит  и желчнокаменная болезнь, как правило, развиваются параллельно. 

Что категорически нельзя делать при болях в животе?

Нельзя принимать обезболивающие препараты. Они на некоторое время снимают боль, человек теряет бдительность, а воспалительный процесс брюшной полости продолжает развиваться.

При любых видах боли,  пока не поставлен диагноз, категорически нельзя греть живот. Ни грелками, ни лампами, ни горячими ваннами, никакими компрессами или разогревающими мазями. При тепловых процедурах патологический процесс только ускоряется. Так же нельзя делать очистительные клизмы и принимать слабительные средства.

А что можно сделать?

Можно принять спазмалитики : но-шпу или дюспаталин. Возможно, боль купируется и более не возобновится.

Можно положить на область живота холодную грелку или завернутый в полотенце замороженный кусок мяса, который выполнит роль пузыря со льдом.

Хочу акцентировать, если улучшения через два часа не наступает, не испытывайте судьбу, срочно обращайтесь к врачу.

При обращении к врачу нужно постараться максимально точно описать свои ощущения и вспомнить предшествующие обстоятельства. Что ел, пил, какой образ жизни вел, тем самым  пациент помогает доктору быстро и точно поставить диагноз.

А если боль уходит, но такие состояния периодически повторяются?

В организме ничего просто так, тем более регулярно, не бывает.  В любом случае нужно проанализировать свое питание: что вы едите,  в каком количестве, после чего становится плохо и скорректировать диету.

Если боли возникают на острую, жирную, жареную пищу, то можно говорить о заболеваниях печени  и проблемах с поджелудочной железой. Хочу повториться,  эти заболевания развиваются, как правило, параллельно.

И еще один аспект, есть пациенты, чей преклонный возраст  или тяжелое сопутствующее заболевание, не позволяет  проводить операцию по удалению желчного пузыря. Таким людям нужно очень  трепетно относиться к диете и не переедать. Если все-таки это произошло, то необходимо принимать  ферментные препараты :  мезим, креон, они помогут переварить пищу.

Тоже самое можно сказать и про тех, кто когда либо переносил операции на брюшной полости. Этой категории людей тоже нужна осторожность, им, например, не рекомендуется употреблять овощи и фрукты в сыром виде, только измельченные на мясорубке или терке, или прошедшие термическую обработку, печеные, вареные, приготовленные на пару.

В одной статье невозможно  осветить все нюансы этих заболеваний. Любой врач скажет, что при повторении болей  необходимо обследоваться. Сегодня это не проблема, как правило, обследование начинается с УЗИ брюшной полости. Если патологический процесс выявлен, то доктор обязан  объяснить больному, что ему дальше делать  и назначить диету.

 

Беседовала Н. Каструлина

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка