Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом25 декабря 2008

Вице-губернатор пообещал всемерную поддержку магнитогорским МФЦ

Под занавес года в Магнитогорске вновь вернулись к детальному обсуждению вопроса о повышении качества оказания государственных и муниципальных услуг населению. Поводов к тому оказалось несколько. Это визит в Магнитку вице-губернатора Николая Рязанова и заместителя директора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России Максима Паршина, позавчерашнее одобрение Советом Федерации проекта закона, регламентирующего деятельность многофункциональных центров, а также сегодняшнее решение МГСД о создании в администрации Магнитогорска Управления, координирующего работу городских МФЦ, сообщила пресс-служба мэрии.

4986 просмотров
Вице-губернатор пообещал всемерную поддержку магнитогорским МФЦ
Прежде чем обстоятельно обсудить многофункциональные центры, Николай Рязанов и Максим Паршин побывали в них. Сегодня в каждом районе города действует по одному центру. Четвертый - появится в здании администрации Орджоникидзевского района в будущем году. Население Магнитки уже «переварило» новое образование и активно пользуется возможностью проконсультироваться, оформить льготы, права собственности и прочие услуги в режиме одного окна. Достаточно сказать, что в среднем за день в каждый центр обращается порядка тысячи человек. Окончательно избавить горожан от очередей пока не удалось, но их масштабы заметно снизились. При этом, учитывая, что первый МФЦ в Магнитки появился в октябре, основные мероприятия по упрощению получения услуг населением - впереди.
Об этом же говорилось на совещании в администрации города, которое провел вице-губернатор. Идеальная схема предоставления государственных услуг выглядит следующим образом. Человек сдает необходимые бумаги и через определенный регламентом организации срок получает на руки уже готовый правоустанавливающий документ, справку и т.д. Магнитогорск уже сегодня приблизился к этой схеме. По словам Максима Паршина, картина, которую он увидел в Магнитке, выглядит весьма благоприятно. Однако, поскольку создание МФЦ – основная задача административной реформы, то и требования государства к функционированию центров будут соответствующими. Следующий год станет знаковым в плане внесения поправок в целый ряд федеральных законов, в целях приведения их в соответствие с законом о МФЦ, утверждение которого ожидается в ближайшее время.
На совещании своим видением центров поделились руководители федеральных, региональных и муниципальных учреждений, предоставляющих услуги населению. В целом по Магнитке наблюдается рост обращений к ним со стороны горожан. В этом свете МФЦ выглядят как панацея. При этом, глава города Евгений Карпов подчеркнул, что для более конструктивного взаимодействия всех органов власти необходимо в кратчайшие сроки подготовить и подписать соглашение сотрудничестве. Еще одна нерешенная проблема – установка в центрах платежных терминалов. Градоначальник распорядился до марта будущего года этот вопрос закрыть.
Некоторые из участников совещания посетовали на невозможность выполнения ряда процедур ввиду жестких регламентирующих рамок, зачастую устаревших. На что Максим Паршин безапелляционно заявил: « Если законодательство отстает от жизни – его нужно менять». По его словам, Правительство открыто для инициатив и любые рекомендации муниципальных и региональных органов власти будут рассматриваться на самом высоком уровне.
Еще одна немаловажная часть административной реформы – федеральная программа «Электронная Россия». В её рамках реализуется взаимодействие ведомств в электронной форме. В Магнитогорске это направление находится под особым контролем. Начальник управления информационных систем и технологий Администрации города Леонид Кошарнов рассказал о том, в какой стадии проект находится в Магнитке. Все МФЦ города уже объединены каналами связи с головным центром в мэрии. Главная задача, которую предстоит решить в ближайшем будущем – защита персональных данных. Также в целях информирования населения на сайте городской администрации появился раздел "Административная реформа", в котором есть страница, где население может получить всю необходимую информацию о деятельности МФЦ.
Создан информационный портал «Государственные и муниципальные услуги в Магнитогорске». В настоящее время ведутся работы по наполнению его информацией.
Подводя итог последнему в этом году совещанию по многофункциональным центрам, Николай Рязанов отметил, что Челябинская область и Магнитогорск в частности, набрали хороший темп в деле упрощения предоставления услуг населению. «В Магнитке уже существует "живая" сеть МФЦ. Её просто нужно немного доработать. Область со своей стороны будет оказывать всемерную поддержку. Также мы поборемся в федеральном конкурсе, победа в котором гарантирует финансирование программы со стороны центра. При том подходе, который имеется у вас в этом вопросе, уверен, что за полгода Магнитогорску удастся выстроить полноценную систему многофункциональных центров» - заключил вице-губернатор.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка