Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Морозов утверждает, что депутаты будут следить за ходом «маршрутной революции»

магнитогорск. Утверждённые депутатами изменения в правила транспортного обслуживания магнитогорцев постепенно вступают в силу.

5835 просмотров 64

Конкурс среди частных перевозчиков проведен, сейчас заключаются договоры с победителями, подписываясь под которыми они обязуются выполнять поставленные властью условия. С первого февраля на дорогах встанут спецпосты для выявления нелегальных маршруток.

Главными требованиями к перевозчикам, по условиям договора, являются контроль за прохождением водителями предрейсового и послерейсового медицинского осмотра. На маршрут не должны выпускаться водители в болезненном или утомленном состоянии, алкогольном, наркотическом или токсическом опьянении.

Морозов утверждает, что депутаты будут следить за ходом «маршрутной революции»

Должно быть обеспечено проведение технического обслуживания и ремонта транспортных средств в порядке и с периодичностью, определенными действующими нормативными документами и документацией изготовителей транспортных средств.

Неукоснительно должен производиться предрейсовый технический осмотр транспортных средств с обязательной отметкой о проведении в путевом листе, осуществляться контроль за работой транспортных средств на линии, за простоями по техническим и другим причинам, за состоянием безопасности и регулярностью движения транспортных средств.

Перевозчики должны соблюдать лицензионные требования и условия, обеспечивать выпуск и работу на маршрутах экипированного, находящегося в надлежащем санитарном состоянии и технически исправного транспорта, управляемого квалифицированным водительским составом. И в нерабочее время маршрутки должны будут находиться на своих базах, а не загромождать дворовые проезды, а также содержать в порядке и чистоте конечные остановочные пункты и места стоянок.

У перевозчиков должна быть необходимая производственно - техническая база, которая включает  площадь под стоянку и хранение автобусов, пост для выполнения технического обслуживания и текущего ремонта, пост мойки транспортных средств, пост для выполнения технического контроля; диспетчерский пункт по организации движения, кабинет медицинского освидетельствования и класс для проведения занятий по безопасности дорожного движения.

Кроме этого до 2014 года «желтопузики» должны быть полностью заменены на более вместительные и комфортные транспортные средства. Эту замену постепенно будут осуществлять сами перевозчики. Уже в 2011 году планируется заменить 10% маршруток, пишет пресс-служба МГСД.

В случае невыполнения перевозчиком взятых на себя обязательств, администрация вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Транспортная революция получила широкий резонанс в городе. «Надо чётко понимать, для чего и ради чего весь сыр-бор, - комментирует председатель горсобрания Александр Морозов. – Порядок на дорогах должен быть наведён. Пассажиры и пешеходы не должны быть заложниками чьих-то личных гонок за прибылью. А бюджет города не должен страдать от теневых «левых» перевозчиков. Депутаты намерены жёстко следить за ходом изменений в маршрутных перевозках. Уже в феврале мы планируем услышать первые итоги изменений».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка