Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом1 февраля 2011

Рожден, чтоб играть…

магнитогорск. Завтра в нашем городе с концертом выступит один из лучших блюзовых гитаристов мира Юрий Наумов.

5975 просмотров 2
Рожден, чтоб играть…

Ещё пару дней назад было трудно поверить, что в наш относительно небольшой город пожалует, не побоюсь этого слова, такая легенда. Впрочем, до сих пор не верится. Возможно, многим жителям магнитогорска это имя мало о чем говорит, так как Юрий редко появляется на телевидении, где зачастую отдается предпочтение сомнительным «звездам», чьё творчество, как говорится, «хавают» миллионы. С другой стороны Юрий не так уж и рвется на ТВ, погоне за псевдорейтингами популярности предпочитая то, чем занимается всю жизнь – чистое искусство. В конце концов, Наумов уже долгие годы живет в Нью-Йорке, куда перебрался в начале девяностых, причем, в отличие от многих российских эмигрантов того времени, остался верен себе, продолжая жить музыкой. Юрий во многих интервью говорил о том, что его отъезд в США был вынужденным, так как в России просто не было возможности воплотить в жизнь все свои идеи. И действительно, наша страна в начале девяностых мало подходила для художника, чьей кистью стала гитара, а красками – музыка блюз. В одном из интервью Юрий отметил, что его слушатели остались в России и поэтому он приезжает на родину с концертами, но каждый раз возвращается в Америку, на родину блюза, чтобы работать именно там.
Наверное, стоит сказать, что музыка Юрия Наумова заметно отличается от творчества тысяч других гитаристов, которые посвятили свою жизнь блюзу. Впрочем, точно определить стиль его музыки довольно сложно, ведь это больше чем музыка – это поток сознания, река, соединяющая блюзовые равнины и скальный берег рока. «Человек-группа» – именно так во многих американских изданиях прозвали русского гитариста, признавая его уникальное мастерство. Думаю, не стоит объяснять, что в Америке разбираются в блюзе, и поэтому сразу оценили непревзойденную наумовскую технику игры на гитаре. Кстати, в США Юрия Наумова наградили премией мира за вклад в развитие культуры, что также говорит о нем, как о человеке, который своим творчеством в какой-то степени сблизил Россию и Америку.
Что касается его гитары, то она по-своему уникальна. В отличие от классических, она - девятиструнная и была сделана на заказ, причем техника игры Юрия настолько искрометна, что, кажется, будто играет не один, а трое гитаристов. Наумов на своей гитаре умудряется играть сразу три гитарных партии: соло, ритм и бас. Наблюдая за его игрой всякий раз ловишь себя на мысли, что, не отрывая глаз, как завороженный, смотришь на его бегающие по струнам пальцы, как будто желая раскрыть какой-то секрет его игры, его музыки.
Еще в восьмидесятых Юрий Наумов, кстати родившийся в Свердловске, стал известен советской рок-публике: выступал со многими рок-музыкантами, в том числе с Майком Науменко, был создателем группы «Проходной двор» и даже в свое время принял участие в двух фестивалях легендарного «Рок-клуба» в Ленинграде, куда перебрался в середине восьмидесятых. Это было только начало большого творческого пути. Сегодня Юрий выступает на концертных площадках всего мира, причем не забывает и о так называемых «квартирниках», которые, по сути, сделали его известным.
Можно сказать, что магнитогорский концерт станет своего рода «квартирником», потому что пройдет в уютном, ставшем уже для многих магнитогорских любителей музыки родным, театре «Буратино». Кстати, само выступление состоится в рамках II Международного фестиваля актуального искусства «Анева».
Как стало известно, это не последний визит в магнитогорск известных рок-музыкантов, так что нас ожидает ещё немало сюрпризов. Впрочем, впечатлений магнитогорским любителям рок-музыки и блюза после концерта Юрия Наумова, думаю, хватит на несколько лет вперед, причем хватит с лихвой.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Андрей Костров, служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка