Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом8 февраля 2011

Южноуралец засудил АЗС

Челябинск. Центральный районый суд удовлетворил исковое требование автовладельца о возмещении полумиллионных убытков за некачественный бензин.

6312 просмотров 43
Южноуралец засудил АЗС

История вполне типичная: после заправки с двигателем начались серьёзные неполадки. Автовладелец обратился в суд с иском к ООО «ВнешТорг-Урал» о возмещении убытков. В иске указано, что 03.10.2010г. заправил автомобиль бензином, приобретенным у ответчика, в результате чего автомобиль вышел из строя, двигатель автомобиля подлежит замене. Ущерб составил 453314 рублей. Истец просил компенсировать ему ущерб за счет ответчика и возместить судебные расходы.

Из протоколов испытаний Лаборатории ГСМ Сертификационного центра автотракторной техники и Испытательной лаборатории ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им.Г.И.Носова», имеющей соответствующую аккредитацию, следует, что отобранный согласно указанных выше протоколов отбора проб бензин из топливного бака автомобиля и с АЗС ответчика, представленный для исследования, практически идеально совпал по химическому составу и показателям, что свидетельствует о том, что это один и тот же бензин. Указанный бензин не соответствовал заявленному классу, т.к. предназначался для продажи летом (до 15.09), а продан был в октябре. Указанный бензин не соответствовал заявленному виду по содержанию серы, не относится к виду «евро», т.к. количество серы в пробах бензина превышает норму более чем в 5 раз, октановое число бензина рассчитанное по разным методикам составило от 68,6 до 73,2 вместо заявленного при продаже 92.

По заключению эксперта следует, что причиной повреждения двигателя явилось детонационное горение в виду использования некачественного топлива, которое привело к перегреву двигателя с прогоранием поршней, клапанов, головок, к разрушению вкладышей.

Исследовав представленные доказательства, суд счел иск подлежащим удовлетворению частично и взыскал с ООО «ВнешТорг-Урал» в пользу истца убытки в размере 453314 рублей затраты на восстановление автомобиля, судебные расходы в размере: 20000 рублей расходы на экспертизу, 980 рублей на диагностику двигателя, 5000 рублей расходы на представителя, а всего 479 294 рубля.

Решение суда пока не вступило в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка