Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
10 июня
ГК «Титан» и Билайн Big Data & AI внедрили ИИ-систему управления железнодорожной логистикой в Омске
15:30Реклама
- Информация
- ПАО «ВымпелКом»
- ИНН
- 7713076301
- ID обявления:
- 2VSb5xz5Z5C
В День России санаторий «Юбилейный» официально откроет пляжный сезон
13:00Реклама
- Информация
- ООО «Санаторий «Юбилейный»
- ИНН
- 0201007687
- ID обявления:
- 2VfnxwVPj9U
Криминогенная обстановка была напряженной
Челябинск. В областном следственном управлении СК России состоялось расширенное заседание коллегии по подведению итогов работы за 2010 год.

По словам и.о. руководителя управления Павла Чеурина, в прошлом году криминогенная обстановка на территории Челябинской области оставалась сложной. Зарегистрировано свыше 84 тысяч преступлений, из которых почти 20 тысяч – тяжкие и особо тяжкие. По этому показателю область занимает 4 место после города Москвы, Московской и Свердловской областей.
В производстве следователей следственного управления в 2010 году находилось почти 4,5 тысячи уголовных дел, среднемесячная нагрузка на одного следователя составила 2,4 дела.
Предварительное следствие окончено более чем по 2200 уголовным делам.
В суд для рассмотрения по существу направлено 2136 уголовных дел в отношении более чем 2400 обвиняемых, что составило 95,6% от общего количества оконченных производством уголовных дел (в 2009 году - 96,7%).
Основные усилия следственных работников в отчетном периоде были сосредоточены на раскрытии и расследовании преступлений против жизни, здоровья и половой неприкосновенности граждан, преступлений коррупционной направленности.
Безусловным и закономерным итогом совместной работы следственных подразделений управления с оперативными службами ГУВД по Челябинской области явились хорошие, стабильные результаты раскрываемости умышленных убийств и преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ.
В 2010 году на территории Челябинской области зарегистрировано 472 убийства, что на 6% меньше, чем в 2009 году. Раскрываемость по данному виду преступлений возросла на 0,6% и составила 89,8%.
Зарегистрировано 356 преступлений о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, что на 3,3% меньше, чем в 2009 году. Показатель раскрываемости указанных преступлений несколько снизился (на 0,6%), но остается стабильным и составляет 89,3%.
За 2010 год на территории области зарегистрировано 110 изнасилований, что на 19% меньше чем в 2009 году. Раскрываемость указанного вида преступлений составила 92,4% что несколько лучше показателей 2009 года (92,1%).
Благодаря тесному взаимодействию следственных отделов следственного управления и оперативных подразделений органов внутренних дел области удается добиваться положительных результатов в раскрытии и расследовании данной категории особо опасных преступлений, многие из которых совершаются в условиях неочевидности, в том числе и организованными преступными группами.
Значительное внимание уделялось расследованию преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних и малолетних лиц. В прошлом году было возбуждено 183 уголовных дела данной категории, всего в производстве находились 277 уголовных дел. Окончены производством уголовные дела о 191 преступлении, совершенном в отношении 106 лиц, не достигших 18 лет, которые признаны потерпевшими.
В 2010 году по сравнению с 2009 годом на 16% снижено количество приостановленных уголовных дел: приостановлено следствие по 251 уголовному делу против 299 в 2009 году.
В течение 2010 года следственными подразделениями серьезное внимание уделялось раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет. Совместными усилиями следственных работников, а также сотрудников управления уголовного розыска ГУВД по Челябинской области раскрыто 92 преступления прошлых лет (в 2009 году - 96). В числе указанных преступлений 36 убийств, 4 изнасилования и 10 преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ.
Чеуриным особо отмечено, что раскрытие преступлений прошлых лет различной категории и степени тяжести является не просто одним из приоритетных направлений деятельности, а прямой обязанностью следственных работников, ориентированной на принцип неотвратимости наказания за совершение каждого преступления и восстановления нарушенных прав.
В 2010 году следственным управлением продолжена активная работа по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений коррупционной направленности. Подразделениями следственного управления проведена значительная работа по выявлению и расследованию преступлений этой категории. Возбуждено 560 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности, в том числе: по фактам превышения и злоупотребления должностными полномочиями - 185, о взяточничестве - 194, по фактам служебного подлога - 128 уголовных дел.
Наибольшее число выявленных и расследованных в указанный период преступлений совершено в сфере здравоохранения – 195, в правоохранительной и правоприменительной сферах – 139, в образовании и науке – 80.
В суд в 2010 году направлено 99 уголовных дел коррупционной направленности в отношении 111 обвиняемых, совершивших 504 преступления. Основную массу составили уголовные дела по фактам получения и дачи взяток – их 45. За злоупотребление и превышение полномочий к уголовной ответственности привлечено 21 лицо.
Существенная нагрузка в 2010 году в территориальных следственных отделах сохранялась по рассмотрению сообщений о преступлениях. Всего поступило более 35 тысяч сообщений о преступлениях, по результатам рассмотрения которых вынесены более 26 тысяч постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, возбуждено 3359 уголовных дел.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Давно пора там лежать двум лежачим... И пешеходная разметка не помешает. Не первый год там аварии . А воз и ныне там. Кого-то родственника из администрации города замесят, тогда будет движение. Это Россия...
Вчера, 16:12Дык наверно надо "БЛ...ДЬ", Научиться всем считать, Сколько в азбуке есть знаков, И как надо их слагать................. И тогда узнает "rashton" Научиться как читать
Вчера, 10:43Водитель на «Шкоде» сбил 74-летнюю женщину около садов «Дружба» в Магнитогорске За минувшие сутки в Магнитогорске зарегистрировано 11 ДТП, в одном из них пострадал пешеход. ………………………………………………………………………………… 9 июня в 13:20 в районе дома № 1б на улице Зеленая 76-летний водитель, управляя автомобилем «Шкода Октавиа», совершил наезд на пешехода. По предварительным данным, 74-летняя женщина переходила дорогу в непосредственной близости от нерегулируемого пешеходного перехода. В результате ДТП пенсионерка получила телесные повреждения, была госпитализирована в отделение хирургии с травмами головы и переломом голени. ………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Чтобы «Шкодой» управлять, Медкомиссию по блату, Все пройдут в сто лет опять. И тогда пенсионеры, Будут в «ПОРШЕ» рассекать.
Вчера, 10:21На Яндекс карте отслеживаются.
9 июняТипичная фишка разбойников- Нас было трое и нас кто то сдал ахахах
9 июняСегодня 09.06 в 6.30 автобус не пришел, а автобус который должен быть в 6.55 опоздал на 10 минут. Геолокация не работает - как узнавать будет автобус или нет. Необязательность - вот, что пока характеризует этого перевозчика.
9 июняПрям не знаю кому вопрос задать; между забором школы №12 и домом по Ленина 84 ЛОПУХИ растут безсовестно! Газонокосильщиков нет! Раньше, при Дюкиной, такого безобразия не бывало! А сейчас растёт клён между отмосткой и стеновой панелью , а вдруг где то лопнет шов?
8 июняА всё зима на фото, а лето уж давно!!!!!!!!!
8 июняНу девчонка, тупаааая, вообще.!!!!!!!!!!!!!
8 июняНу за тонировку, да , можно ещё 500 в сутки ещё половить. А где взять столько инспекторов?
8 июня