Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Ученые обратились к губернатору

Челябинск. Участники круглого стола «Проблемы актуализации культурно-исторического наследия региона», прошедшего 26 февраля в рамках традиционных Лазаревских чтений, написали обращение к Михаилу Юревичу.

4684 просмотра 1
Ученые обратились к губернатору

Под открытым письмом подписались 22 человека. Ученые обратили внимание губернатора на то, что в Челябинской области происходит методичное и «варварское» уничтожение памятников истории и культуры. Муниципальные образования, промышленные предприятия и бизнес не поддерживают мероприятия, призванные сохранить культурно-историческое наследие региона. «Многие инициативы ученых, ценителей и любителей истории, краеведов остаются без должного внимания и поддержки, от них просто отмахиваются или же их просят не мешать решать иные значимые государственные дела», - говорится в письме.

Ученые озабочены состоянием Аркаима, который стал визитной карточкой не только Челябинской области, но и России: «Новое руководство государственного учреждения культуры «Историко-культурный заповедник областного значения «Аркаим» отставило научные приоритеты на задний план, и в большей степени озабочено коммерческой привлекательностью уникального памятника». Из-за отсутствия финансирования сотрудники заповедника долгое время не могут издать уже готовые археологические атласы Нагайбакского и Карталинского районов.

В процессе строительства дорог и промышленных объектов «под предлогом инфраструктурной целесообразности происходит методичное уничтожение археологических и архитектурных памятников в областном центре, в больших и малых городах Южного Урала».

С целью сохранения памятника в письме содержится требование срочной консервации палеолитической живописи Игнатиевской пещеры и ограничение потока туристов к ней.

Составители письма призвали губернатора «приложить все усилия» и стать примером для других руководителей. Многие из названных проблем, считают ученые, могут быть решены принятием областной целевой программы, которая во главу угла поставит изучение и охрану культурного наследия, создание историко-культурных заповедников.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка