Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Вспышки на Солнце могут стать причинами ЧП на Земле

Земля. Область солнечного диска, где произошла вспышка, расположена прямо напротив Земли. Магнитная буря может негативно повлиять на работу электроприборов, не исключены и серьёзные сбои в системах связи.

5363 просмотра 5
Вспышки на Солнце могут стать причинами ЧП на Земле

Как передает ИТАР-ТАСС, к Земле приближается магнитная буря, способная ухудшить самочувствие и повлиять на работу приборов.

В ближайшие дни ожидается дальнейшее усиление геомагнитной активности, возможна умеренная или большая магнитная буря.

Большие магнитные бури нередко влекут за собой сбои в системах связи, выводят из строя спутники и навигационную аппаратуру. На организм человека наиболее негативное воздействие оказывают малые магнитные бури. Нарушения сна и работоспособности, раздражительность и нервозность могут почувствовать даже совершенно здоровые люди, предупреждают медики. Чтобы предотвратить недомогание, следует больше времени отводить на отдых и сон, говорят специалисты. Они настоятельно рекомендуют в такие дни заблаговременно принимать назначенные врачом препараты, избегать серьезных физических и эмоциональных нагрузок.

Область солнечного диска, где произошла вспышка, расположена прямо напротив Земли. Теперь астрономы предупреждают, что к Земле приближается сильная магнитная буря. Как сообщили в Центре прогнозов геофизической обстановки, всплеск солнечной активности будет продолжаться в течение нескольких дней.

Как сообщает Лента.ру, область, где произошла новая вспышка, обозначается номером 1166 и расположена в центре солнечного диска почти точно напротив Земли. Ученые полагают, что произошедший выброс плазмы, с высокой вероятностью, "доберется" до Земли и спровоцирует магнитную бурю. Обычно вспышки не приводят к таким последствиям, так как не обладают достаточной мощностью. Когда именно плазма достигнет Земли, станет известно позднее, когда ученые точно определят скорость ее движения.

Как только что передала программа "Вести", мощное землетрясение в Японии могли спровоцировать процессы на Солнце и положение Луны, считает заместитель директора Института географии РАН Аркадий Тишков.

"Близкое стояние Луны к Земле, рост активности процессов на Солнце повысили вероятность активизации процессов в земной коре", - объяснил ученый. 19 марта Луна приблизится к Земле на рекордно близкое расстояние – 356 с половиной тысяч километров.

Солнце сейчас находится на пике своей активности за последние несколько лет, буквально на днях очередная вспышка вызвала мощные магнитные бури на нашей планете.

Разрушительное землетрясение магнитудой 8,8 потрясло сегодня обширный район центральной и северо-восточной Японии. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

по материалам СМИ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка